Ловля леща на дону
Ловля леща на дону
Весеннее теплое солнце, лед и снег сошли, первая, но уже уверенная зелень. Самое время отправиться на долгожданную весеннюю рыбалку. Весна именно то время года, когда можно успешно наловить леща на Дону или его притоках с берега, причем сделать это там, где в другое время года его не бывает.
Итак весна. Лещ встал с ям и пошел на нерест, именно этим и обусловлены особенности его ловли.
Моя весення ловля леща на нижнем Дону начинается в конце марта – середине апреля и продолжается примерно до середины мая. Сроки зависят от того насколько ранней была весна, и успела ли прогреться вода. Еще одним условием успешности весенней ловли леща является наличие мало-мальски приличного разлива.
Где искать: весной леща стоит искать как раз там, где его не было ни летом, ни осенью. Это малые мелководные речки, мелководные протоки между Донскими островами и берегом, обширные прибрежные мели, обширные мели у приверхов островов. Обшим для этих мест является глубина 1- 1,5-2 (максимум 2,5-3) метра, умеренное течение. Здесь и далее глубина указывается в момент среднего разлива! Летом и при выгоне воды ветром по многим из этих мест можно ходить пешком!
Малые реки – притоки Дона, их масса, я на них практически не ловлю, т.к. на большинство из них распространяется нерестовый запрет на лов в период с 1 апреля по 31 мая. Единственно – если весна ранняя и запрет не сместили, то можно успеть порыбалить в самом конце марта.
Мелководные протоки между берегом и островом – наити их опять-таки не составит труда, достаточно открыть карты Google, общей особенностью является как правило более мелководная “верхняя” часть протоки.
Обширные мели у приверха осрова – яркий пример приверх Зеленого острова.
Обширные прибрежные мели – наиболее любимы мной, как правило это обширный прибрежный участок шириной к руслу до 50-60 м, длиной хотябы метров 100-200, иногда пару километров, с постепенным понижением глубины до 2-3 метров. К примеру городской пляж возле Ворошиловского моста (данное место пишу со слов – сам там ловить не пробовал)
Дно как правило достаточно ровное, без каких-либо резких обрывов, бровок, ям, немного заиленное. Хотя и на протяжении, на первый взгляд, однородной мели лещ не распределятся равномерно, желательно найти его излюбленные точки, либо методом проб и ошибок, либо методом подглядывания за соседом.
Еще одной верной приметой является обилие рыбаков с донками.
Время дня играет значение, но летнего зноя нет и удачной может быть “ленивая” дневная рыбалка. У леща часто свой ритм и периоды активного клева в 15-30 могут сменяться периодами полного бесклевья.
Наживка: в первую очередь червь, обязательно жирным красивым пучком: “пожалеешь червячка – не получишь чебачка”. Опарыш – иногда срабатывает, стоит иметь, его плюс – на опарыша иногда гораздо лучше идет ласкирь, рыбец, тарань, когда вы хотите поймать именно леща – это уже становится минусом – мелочь не дает подойти лещу.
Снасть: я предпочитаю классическую лещевую донку. Фидер хорош. но прикормка приманывает большое количество мелочи и, как результат, наживка не живет дольше пары минут, мелкой рыбы много, но лещ за ней не успевает. Концевой груз, в зависимости от толщины лески, силы течения, дальности заброса у меня от 40 до 100 гр, часто, по традиции, с якорями. Выше груза сантиметров на 10-15 к основной леске крепится поводок длиной 8-12 см, делать длиннее не стоит – лещ не любит длинных поводков на данной снасти, а выше на 20-30 см еще один такой же поводок. Крючки 4-6 номер по западной классификации, с длинным цевьем. В качестве основной я, как правило, использую либо монолеску 0,3-0,35, либо плетенку 0,15, поводки – монолеска 0,23-0,25 – хотя, это скорее дело вкуса и моды.
Поводки можно привязать к основной леске, плюс – простота конструкции, минус, поводок сильнее закручивается вокруг основной лески. Можно использовать отводнички, я использовал промышленные Mustad, либо самодельные, согнутые из сталистой проволоки путем обвивания цыганской иглы. На основной леске отводнички фиксируются либо стопорным узлом, либо силиконовыми стопорками, я предпочитаю узел – он дешевле и долговечнее. Минус стопорков, особенно Mustad, – со временем они повреждаются металлическими краями основную леску, поэтому ее необходимо периодически осматривать и менять.
Вкусно насадили червя, забросили. ждем. теплое весеннее солнце, птички. красота.
Если прошел корабль, волна может сместить груз, леска провиснуть – не спешите вытягивать, осторожно и нежно выберите слабину лески и подождите минимум пару минут, именно в этот момент часто следует поклевка.
Часто поклевка леща представляет собой “дрожание” вершинки и последующее послабление лески с “отыгрыванием” вершинки. Прошла пара часов, а леща нет – поменяйте место, иногда результат приносит даже переход на десяток метров в сторону.
Возьмите на рыбалку сачек – поднявшаяся вода часто доходит до берегового обрывчика, не оставляя никакого пляжа, и вытащит леща без подсака проблематично.
Все получилось – отлично, серебристый с желтизной по спине красавец-лещ пойман! Второй, третий. Может хватит? Лещ идет на нерест. и один отпущенный даст десяток в следующем году. к тому же рыба вкусна только свежей, не набиваете холожильник, вспомните, вы же не голодаете. Отпустили – здорово! так и надо.
Что стоит попробовать – может быть лещ на поплавочную удочку?
Приготовление леща: лично я отдаю предпочтение запеченному лещу. Его не надо ни чистить не потрошить, достаточно вытащить жабры, набить в рот соли, пропихнуть ее палочкой, соль в жабры, натереть шкуру солью, тщательно завернуть в несколько слоев фольги (если мало фольги – может подгореть) и в духовку минут на 30-40. Если есть условия можно закопать в угли от костра. Фольга снимается, часто вместе со шкурой, чешуя никогда не доставляет проблем, пропеченные внутренности удаляются единым блоком. Можно получать удовольствие от сочного, нежного мяса.
Не менее вкусно, но немного сложнее приготовление леща по методу горячего копчения, прочитать о котором подробнее можете в статье Рыба горячего копчения
Ловля леща на Дону под Данковым
Наконец-то и я побывал на великолепном Дону под Данковым. Ездили с отцом на 2 дня, целью был, конечно же, подлещик и лещ! Выехали в четверг и в 14-00 были уже на месте, проехав по М-4, потом через Шилово (дорога от Ефремова до границы с Липецкой обл. просто ужас + в Шилово ремонтируют мост, если кто поедет туда – ищите альтернативные подъезды). Предварительно, я закупился аромой, пеллетсом и прикормкой, за консультации по их выбору и условиям ловли огромное спасибо Вовке Абрамову!
Из насадок был белый и красный опер, а также полуживой мотыль. Как оказалось, по лещу сработал именно опарыш в сочетании «белый + красный», пучок мотыля на крючке собирал мелочь в виде рыбца и плотвы (пара экземпляров хороших попалась, правда), зато мотыль прекрасно шел как добавка щепотками в прикормку, в качестве живого компонента и удерживал лешек на точке, ну и само собой каша из пшена и гороха, куда без нее на течении. Течка там довольно слабая, кормушка 40 гр держалась вполне нормально. Крючки 14 и 16 номера Гамакатсу, поводки – 0.12 Овнер Броад 40-45 см длиной. Точкой ловли избрал для себя каменистый участок с редкой травкой глубиной около 1.5-2 метров и в 23-25 метрах от берега.
Пока замешались, разобрали лагерь, выкосили камыш, покушали, уже было 18-00. Начали ловить. Сначала одолевала мелкая и средняя плотва (которая сразу же топилась мимо садка), потом подошел некрупный рыбец, и только к 19-00 я дождался первых трех подлецов на 300-500 гр. В 20-00 клев стих, мы пошли коптить рыбку и готовить еду.
Следующее утро началось с морозца, вода в котелке покрылась коркой льда. Ловить начали в 5-00. И практически сразу с утра начали клевать лещики (думаю, благодаря тому, что хорошо покормили свои точки с вечерней зорьки), отец поймал мало по количеству, зато у него сел самый крупный Алеша этого выезда, который потянул на 1.12 кг. Всего мы проловили где-то до 11, когда клев сошел практически «на нет». В общей сложности, за 1 зорьку на двоих вышло 11-12 кг. Да и рука уже устала тягать, плюс подошла к концу прикормка, а новую мешать было лениво, т.к. надо было варить кашу. После – отмечание моего ДР, уха, снова копчение, таранирование улова. Денек выдался напряженным. Вечером, сильно уставшие, собрали лагерь и поехали назад через Лев Толстой и Чаплыгин, заехав в гости к родителям в Серебряные Пруды по М-6, там дорога оказалась на порядок лучше, однако длиннее на 60 км.
Очень порадовала река, чистота на берегу, в деревнях стоят контейнеры через каждые 100 м, хорошие дороги, Данков – уютный и красивый провинциальный город. По рыбе поймали всего 4 вида – уклейка, плотва, рыбец и лещ. Очень хорошо (для меня), что в этом месте нет достающего карася, как на Дону под Волгоградом. Прекрасно отдохнули (что даже устали), поели вкусной донской рыбки, разведали новое для себя место, в которое захотели обязательно вернуться!
Ловля леща в окрестностях Ростова-на-Дону
- Автор:
Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.
Добрый день! Долгожданный отчёт о ловле леща недельной давности написать не успел, после рыбалки (на следующий день) уехал отдыхать в Абхазию, но. и там не упустил возможность заняться любимым делом, но об этом чуть позже!
Отправились мы на рыбалку на реку Маныч. Река находится в Багаевском р-не г. Ростова-на-Дону, нашей целью был Лещ!
Так как сезон подходит к концу, а душа требует половить эту рыбу, а на мой взгляд самую красивую рыбу (ИМХО). Ловить леща в такую жару просто невыносимо, вот мы и решили ехать в ночь. Приехали в шесть вечера (18:00). Начали раскладываться…
Состав прикормки был следующим:
- 2 пачки Pelican BREAM NUT (ЛЕЩ-орех. Микс, прикормка мелкого помола, желтого цвета, липкая);
- 1 пачка Pelican BREAM SPICE (ЛЕЩ-специи, прикормка мелкого помола, темного цвета, липкая).
Прикормка отлично сбалансирована.
Половина флакона ароматики mix 11 (запах пряностей и ореха).
Замешал состав и дал ему впитать воду, пока настаивался состав я решил разложить фидер, после чего промерил дно, на 40-ка оборотах катушки. Нашёл небольшой свал, но он мне не показался интересным.
Принял решение ловить перед свалом. На выраженном пятне ракушки, заклипсовался.
Добавил к составу ароматики, перемешал его и просеял через 4 мм сито, делаю это для того чтобы прикормка обогатилась кислородом, ну и конечно для того, чтобы отсеять мусор. В который раз меня прикормка радует, радует, что мусора не оказалось в ней. Я выбрал орех и специи, спросите, почему? Отвечу, дело в том, что в предыдущий раз на него лещ отзывался охотно, да и на предпредыдущих рыбалках рыба очень хорошо отзывалась на дипы со специями, вот собственно я и решил именно пачку специй добавить сегодня к ореху (он и показал отличный результат в который раз).
Вернёмся к отчёту. Итак, первая кормушка полетела! Закармливать не стал, так как течение сильное, 100 грамм кормушку чуть сносило, и отзывается ласкирь, и так в течении двух часов. В темпе ловля ласкиря, метровый поводок 0.10 с 16 крючком.
Начало темнеть и комары адски мешали ловле. На всевозможные мази и так называемые «пшикалки» они летели ещё больше, спасала только москитная сетка. Ближе к полуночи ласкирь отошёл и поклёвки стали реже во много раз, меня посетила мысль, что рыба ушла с точки. А вторая мысль — что пришли особи покрупней и начали отгонять мелочь. Прошли 10 минут ожидания… И вот он, красавчик, первый Лещ под кило!
И дальше каждые 10 минут, тут-то я и решил проверить дип «Pelican Vanila Spice»! Без этого дипа я теперь не могу обойтись ни на одной рыбалке! На него рыба реагирует всегда и, что примечательно, клёв активизируется с 10 минут в 3-4 минуты!
Начало расцветать и клёв стал утихать, решил попробовать «пеллетс» 6 мм, в клубничном бустере от «Van Daf», и на него клёв стал возобновляться, только уже брала на него охотно (по нашим меркам) крупная плотва, по 300 грамм примерно. К 7 утра решили собираться.
Итог 15кг 700 грамм. Вот так прошла наша очередная ночная сессия на леща. Всем спасибо за внимание.
С Уважением, Ваш Максим (the fishing news).
Правильный прикорм леща
Для ловли данной леща корм имеет самую важную роль. Лещ пользуется особенной популярностью из-за прекрасного вкуса. Обитает данная рыба в районе дна, в качестве пищи употребляет рачков, личинок, мотыля. Любой профессионал знает, что без прикормки хорошего результата можно не ждать. Сегодня довольно просто приобрести прикормку в магазине, есть огромный ассортимент. При этом профессионалы делают корм исключительно своими руками. Как правило, корм, приготовленный самостоятельно намного лучше привлекает рыбу, чем магазинного типа. Если правильно изготовить прикормку и грамотно её применять, можно легко манипулировать рыбой, удерживая её в нужном месте. Главное помнить правило, что лучше закинуть меньше корма, чем больше. Многие утверждают, что без корма поймать рыбу — это просто удача.
Поиск места для ловли леща
При ловле леща на течении нужно понимать, что выбор места — это основа успеха. Лещ предпочитает более глубокие места, от 3-х метров. Поэтому перед началом ловли проверяйте места эхолотом или маркером. Помните, правильно настроенные снасти, отличная наживка и прикормка не помогут, если леща в этом месте нет!
Места стоянки леща
Как кормить леща?
Для хорошего улова нужно учитывать привычки данной рыбы. Лещ считается довольно прожорливым. Рыба может плавать по всей глубокой части водоема, реже, заходить на мель. Но когда он находит место, где много пищи, рыба останавливается там на долгое время. Именно в такой момент он хватает наживку, которая расположена среди корма. Большинство рыбаков знают много рецептов, в которой не главное, чтобы корм был сытным, главное, чтобы он привлекал внимание рыбы. Кормушка с приманкой должна быть устроена так, чтобы корм постепенно вымывался.
Отличным вариантом при ловле леща будет закорм точки. Перед началом рыбалки сделайте 8-10 забросов кормушки с прикормкой в одну точку. Обязательно добавьте в прикорм немного опарыша и крупные фракции (горох, кукурузу.)
Гороховая каша на леща
Корм готовится довольно просто, можно просто сварить горох и сделать из него пюре, что не потребует тратить большое количество денег. В данную смесь можно поместить немного макухи. Самый простой и при этом распространённым вариантом корма является смесь, которая в основном состоит из того же гороха. Его нужно разделить пополам. В первую часть следует добавить мелко нашинкованный укроп и перетёртый чесночный зубчик. Вторая часть перемалывается с добавлением анисового масла, грунт из водоёма, где будет происходить ловля и сечка.
Кормёжка для ловли фидером можно вечером, перед рыбалкой. Горох стоит варить примерно 25 минут, пока он станет достаточно мягким. Добавить пшено, сироп. Всё это прокипятить, завернуть в одеяло. Утром следует добавить нарезанных червей и глину. Профессионалы утверждают, что именно данный тип приманки больше всего привлекает леща, когда используется фидерная снасть, что демонстрирует отличный результат в любом водоёме. Важно учитывать, что корм играет очень важную роль не только осенью, весной и летом, но и зимой. Хоть в данный сезон рыба не проявляет активности, всё равно не следует забывать про прикормку. Только в данном случае можно рассчитывать на хороший улов.
РЫБАЛКА
информация для любителей рыбной ловли
Боковая колонка
Поиск по сайту
Навигация
Основные разделы
Товары рыбакам
Все для рыбалки
Успейте купить!
Рюкзак со складным стулом (-24%)
Новости по E-mail
Оформляя подписку Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.
Рассылка
Оформляя подписку Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.
Реклама
Метки
Свежие записи
Новинки
Страховка для удилища
Свежие комментарии
- 4rdpwed к записи Рыбалка в России
- каплей к записи Ловля пеленгаса
- Darrincycle к записи Как поймать хариуса
- RobertNug к записи Как поймать хариуса
- Мария к записи Как правильно ловить крабов? Каменный и травяной краб.
Архивы
Сообщество
Боковая колонка
Рубрики
- Виды ловли (720)
- зимняя ловля (171)
- ловля в отвес (12)
- матчевая ловля (11)
- морская рыбалка (50)
- нахлыстовая ловля (22)
- поплавочная ловля (158)
- прочие виды ловли (50)
- спиннинговая ловля (203)
- фидерная ловля (119)
- Водоёмы (175)
- болото (4)
- водохранилище (7)
- море (56)
- озеро (32)
- пруд (14)
- река (65)
- Законодательство (7)
- Кулинария (84)
- вторые блюда (32)
- вяление (1)
- детское питание (3)
- закуски (6)
- засолка (3)
- копчение (2)
- маринование (2)
- пироги (3)
- рыбные продукты (3)
- супы (8)
- сушеная рыба (1)
- традиции (7)
- уха (7)
- чистка (4)
- Насадки и наживки (95)
- бойлы (3)
- вымя (1)
- горох (5)
- живец (19)
- жмых (1)
- жук (2)
- икра (1)
- камыш (1)
- картофель (1)
- каша (2)
- короед (1)
- кузнечик (1)
- кукуруза (1)
- лягушка (1)
- макуха (1)
- мандула (1)
- манка (1)
- мастырка (1)
- медведка (1)
- мидия (1)
- моллюск (1)
- мормыш (1)
- мотыль (4)
- опарыш (4)
- пенопласт (1)
- перловка (1)
- пшеница (1)
- пшено (2)
- ручейник (1)
- рыбка (1)
- сало (1)
- слизень (1)
- тесто (3)
- технопланктон (1)
- хлеб (3)
- червь (10)
- шелковник (1)
- Оснастка (52)
- грузила (4)
- кивок (5)
- кормушки (6)
- крючки (10)
- леска (8)
- пластина (1)
- поводки (4)
- поплавки (9)
- шнур (2)
- Прикормки (42)
- Приманки (136)
- баззбейт (1)
- балансир (4)
- балда (1)
- блесна (32)
- бокоплав (1)
- виброхвост (3)
- воблер (23)
- девон (2)
- джеркбейт (1)
- джиг-головка (3)
- квок (1)
- мормышка (25)
- мушка (8)
- мышь (1)
- пилькер (1)
- поппер (3)
- пропбейт (1)
- силикон (6)
- слаги (1)
- твистер (5)
- тьюб (1)
- хорватское яйцо (2)
- черт (2)
- Разное (58)
- Рыбалка в России (142)
- Алтайский край (4)
- Астрахань (6)
- Дальний Восток (12)
- Запад России (1)
- Камчатка (2)
- Карелия (4)
- Кольский полуостров (2)
- Краснодарский край (17)
- Крым (5)
- Север России (3)
- Северо-Запад России (3)
- Сибирь (25)
- Урал (6)
- Центральная Россия (19)
- Чукотка (1)
- Юг России (18)
- Рыбалка за рубежом (28)
- Австралия и Океания (1)
- Армения (2)
- Греция (1)
- Египет (1)
- Италия (1)
- Карибское море (1)
- Мексика (1)
- Монголия (2)
- Норвегия (1)
- Польша (1)
- Северная Америка (1)
- Средиземноморье (3)
- Украина (3)
- Финляндия (2)
- Франция (1)
- Южная Америка (2)
- Япония (1)
- Рыбы (566)
- акула (3)
- анчоус (1)
- барабулька (2)
- белоглазка (4)
- белый амур (6)
- берш (4)
- буффало (1)
- быстрянка (1)
- бычок (8)
- верховка (2)
- вобла (1)
- вьюн (6)
- голавль (15)
- голец (2)
- гольян (1)
- горбуша (3)
- горбыль (1)
- горчак (1)
- густера (5)
- даватчан (1)
- елец (4)
- ёрш (6)
- жерех (12)
- змееголов (3)
- зубатка (1)
- калуга (1)
- камбала (7)
- карась (39)
- карп (24)
- катран (1)
- кета (1)
- кефаль (3)
- кижуч (1)
- килька (1)
- колюшка (1)
- корюшка (3)
- краб (2)
- краснопер монгольский (1)
- красноперка (10)
- кумжа (2)
- лещ (36)
- линь (15)
- лобан (1)
- лосось (2)
- луфарь (1)
- марлин (2)
- налим (12)
- нельма (1)
- нерка (1)
- окунь (38)
- окунь морской (1)
- омуль (2)
- осётр (4)
- осьминог (1)
- пеленгас (3)
- пескарь (4)
- пикша (2)
- пиранья (1)
- плотва (25)
- подуст (3)
- пыжьян (1)
- рак (7)
- ротан (7)
- рыба-наполеон (1)
- рыбец (2)
- сазан (11)
- сарган (1)
- сельдь (7)
- семга (4)
- сибас (2)
- сиг (3)
- синец (2)
- скат (1)
- скорпена (1)
- сом (19)
- сопа (2)
- ставрида (2)
- стерлядь (2)
- судак (30)
- таймень (6)
- тарань (1)
- толстолобик (8)
- треска (5)
- тугун (1)
- тунец (1)
- угорь (6)
- уклейка (9)
- усач (3)
- форель (17)
- хамса (1)
- хариус (13)
- хек (1)
- храмуля (1)
- чехонь (8)
- щука (45)
- язь (11)
- Сезоны (336)
- весна (71)
- зима (156)
- лето (55)
- осень (57)
- Снаряжение (76)
- камера (2)
- квадрокоптер (1)
- костюм (5)
- кресло (3)
- ледобур (3)
- лодка (12)
- мотор (2)
- мотыльница (1)
- обувь (2)
- одежда (8)
- палатка (3)
- пешня (1)
- подсачек (2)
- подставка (1)
- радиостанция (1)
- ригор (2)
- садок (3)
- сапоги (1)
- спасательный жилет (1)
- сумка (2)
- термоконтейнер (1)
- тубус (2)
- холодильник (2)
- часы (1)
- чехол (2)
- эхолот (7)
- ящик (1)
- Снасти (179)
- безмотылка (1)
- болонская удочка (4)
- бомбарда (1)
- волокуша (1)
- донная удочка (19)
- жерлица (13)
- зимняя удочка (8)
- капкан (1)
- катушки (15)
- комбайн (1)
- копье (1)
- кораблик (2)
- коромысло (1)
- кружки (3)
- лук (3)
- макушатник (2)
- матчевая удочка (1)
- маховая удочка (4)
- нахлыстовая удочка (4)
- невод (1)
- острога (1)
- парашют (1)
- перемет (2)
- перетяжка (2)
- пикер (1)
- подергушка (1)
- подъемник (1)
- покаток (1)
- полудонка (1)
- поплавочная удочка (17)
- поставушка (2)
- путалка (1)
- раколовка (7)
- резинка (3)
- самодур (1)
- сбирулино (1)
- спиннинг (29)
- телевизор (2)
- тенкара (1)
- троллинговая снасть (1)
- фидер (14)
- штекер (1)
- Экология (23)
Рекомендуем
Все для рыбалки
Опрос
Тор-10 записей
Реклама
Ловля леща на Дону
Отправляясь ловить эту рыбу летом нужно помнить, что применять в качестве прикормки пшенную и любую другую кашу, которую приготовили сами, нельзя. Это потому что от летней жары она просто забродит и никакого толку от рыбалки не будет. Самым хорошим вариантом будет покупка в рыболовных магазинах специальной прикормки. Также имеет смысл использования карасевой приманки.
Лещ относиться к виду карповых рыб и это видно сразу. Достаточно крупная рыба, но поймать большого леща почти невозможно. Рекорд был установлен в начале прошлого века. Тогда поймали весом более одиннадцати килограмм. Если его сравнить с теми, которые ловятся сейчас, то они просто «мальки».
Многие начинающие рыболовы не могут отличить леща от густеры. Хотя лещ намного шире ее, а также чешуя у него на всех участках разная, а у густеры одинаковая.
Питается эта рыба мотылем, мелкими ракообразными и растительностью. На преподнесённую прикормку приплывает не сразу. Сначала ею уже успеет полакомиться разная мелкая рыба. Когда же приплывет лещ, то на поверхности воды покажутся пузырьки. Это потому что питается на дне, а там же илл и в нем метан. В летний зной поклевки очень слабоваты. Можно даже их не заметить, так как поплавок будет стоять на месте и не шелохнется. Если поклевок нет, то имеет смысл немного еще прикормить. Так потому, что, бывает, лещ зарывается в дно и кормится там.
Не так часто крупные экземпляры этой рыбы находятся рядом с берегом. Бывает и так, что мелкая рыба выгоняет их на глубину. Подлещик и лещ всегда покрыты слизью, которая служит для них защитой. Поэтому на рыбалку лучше взять с собой тряпку, чтобы вытирать руки. Также она может оказаться на леске и ее нужно будет протирать.
Насадки для ловли подлещика и леща:
- Червь;
- Мотыль;
- Опарыш;
- Картошка;
- Раззваренное зерно;
- Перловка;
- Личинки насекомых.
Ловля леща на удочку
Чтобы улов был большим, рыбу сначала прикармливают. Делать это нужно именно в то место, куда будет забрасываться снасть. Для лучшего результата лучше это сделать за пару дней до рыбалки. Это соберет большое количество рыбы ко времени рыбалки.
Чтобы не было обрывов лески, ее толщину выбирают не менее 0.12, а крючки ставят от №8 до №10.
Тактика ловли
При ловле с берега нужно вести себя очень тихо, ведь крупный лещ – рыба крайне осторожная. Если рыбаков на берегу не много, то лучше часто не прикармливать. Ведь каждый заброс прикормки пугает рыбу.
Чтобы не попадалась мелочь, нужно надеть на крючок побольше мотыля, или червяка побольше. Проглотить такую насадку у нее не получится.
Если спусти какое–то время клев исчезает, это может означать, что уже приплыла рыба покрупнее.
Подлещики, весом менее пятисот грамм, не такие осторожные и могут ловиться весь день. А крупная рыба берет короткое время по паре штук подряд.
Вываживание рыбы
Чтобы не распугать остальную рыбу, существуют две тактики лова:
- При наличии прочной снасти, когда клюнула небольшая рыба, нужно сразу после – того как подсекли, начать утомлять подлещика. Для этого нужно водить удочку из стороны в сторону. Рыба быстро устанет и скоро подойдет к берегу. Только нужно не забыть приготовить подсак, чтобы завести в него добычу.
- Крупную же рыбу нужно отвести подальше от прикормки, при этом немного отпуская леску. А когда рыба утомится подтянуть ее к берегу.
После вываживания нужно максимально быстро обновить насадку и закинуть удочку обратно. Если удалось не распугать рыбу, то скоро последует следующая поклевка. Также нужно не забывать ее докармливать. Если опять последовали поклевки мелочи, то придется сделать шары более крупными. Очень часто бывает так, что при шумном вываживание вся крупная рыба уходит. Также такое случается при сходе крупной рыбы над прикормкой. Нужно опять попробовать приманить рыбу обратно.
Из всего выше написанного нужно понять, что рыбалка на леща является очень интересной и увлекательной. Она оставляет не забываемые ощущения, особенно когда поймаешь большой экземпляр.
Ловля леща на дону
Лещ любитель тишины, это и определяет тактику его поиска. В глухих местах редко посещаемых людьми он часто кормится на мелких, иловатых участках. Там где рыбаки бывают постоянно, эта рыба встречается на глубине не менее 5-8м.
Слухи об исключительной приверженности леща к тихой воде – это преувеличение. Удачной бывает рыбалка на быстром течении на червя. Что касается подлещика – леща, не достигающего массы 0,5кг, то его ловят и с глубины менее 2м.
Опытный рыбак с первого взгляда на водоем может определить места, перспективные для поиска леща. Это может быть сочетание глубокого участка без движения воды и полосы надводной растительности, тянущейся неподалеку. При сильном ветре стаи этой рыбы любят собираться в заливах, где вода пенится.
Лещ клюет почти круглый год, с небольшим затуханием в период нереста. Клев бывает не только на зорях, но и в течение всего светового дня. Возможна и ночная ловля леща, лучше время ночью ближе к утру, – период с 3 ч до 4 ч.
После утренней зари, если клев утих, стоит попробовать ловить леща дальше от берега. Для этого следует либо вос-пользоваться донной удочкой, либо осторожно подойти к месту ужения на лодке.
Поплавочная удочка наиболее распространенная снасть для ужения леща. Применяются как традиционные поплавочные удочки, так и удочки для дальнего заброса.
Поплавок удочки для дальнего заброса легко скользит, позволяя опускать насадку на нужную глубину. Применяя маленькие грузила, можно добиться того, чтобы насадка плавно опускалась, не распугивая эту очень осторожную рыбу. Удилище должно иметь мягкий кончик – это снизит риск повредить рыбе губы, которые у леща довольно слабы.
Бортовая удочка
Бортовая удочка изготавливается на основе жесткого удилища длиной 1,0-1,5м. Некоторые рыболовы используют зимние удочки, меняя в них только леску сечением 0,12-0,15мм. Мормышку подбирают в каждом отдельном случае, учитывая местные условия. Однако существуют и общие принципы.
Во-первых, мормышка должна держать в натяжении леску и существенно влиять на положения кивка. Это то, что принято называть жесткой обратной связью. На большой глубине и течении приходится использовать мормышки крупные, с размерами более 10-12мм. Размер крючка на такой приманке должен быть не менее №5.
Во-вторых, мормышка должна соответствовать применяемой насадке. Использование мотыля предусматривает установку приманок с более тонкими крючками. Форма, размер и цвет мормышки подбираются непосредственно на водоеме. Хорошие результаты дает белая окраска. Дробинки этого цвета лещ не остерегается, более того, подобная приманка его привлекает. А ярких, блестящих мормышек лещ избегает. Они обязательно должны быть светлыми, но матовыми.
Игра насадкой производится около дна. Мормышку не поднимают выше 10-15мм даже над очень илистым грунтом. При использовании животных насадок играют более активно, а растительные почти не шевелят, только периодически смещают в ту или другую сторону на 30-50мм.
Удочка с кивком и мормышкой очень эффективная снасть. Соблазнить леща можно навозным червем, на которого при применении крючка рыба может вообще не реагировать. При использовании этой снасти лодка обязательно оборудуется специальным держателем для удилища. Это может быть простейший проволочный зажим, но обязательно покрытый резиновой оболочкой, что необходимо для соблюдения тишины. Малейший стук по корпусу лодки сразу же настораживает лещей, и стая может уйти.
Донка на леща
Чаще всего для ловли леща используют резинку. Она позволяет без излишних всплесков подавать насадку в то же место, из которого она была извлечена для смены наживки или снятия улова. Основная леска донки должна быть не толще 0,20-0,25мм, а поводки – сечением 0,15-0,20мм. Размер крючков зависит от применяемой насадки при ужении пучок червей они могут быть размером №7, при использовании растительных насадок размером №5. Длина поводков должна быть приблизительно 50-70мм.
Прикормка леща
Леща приваживают периодически, в одно и то же время забрасывая в выбранное место смесь, состоящую из скелета (80-90 %) и привлекательной для леща съедобной примеси (какой-либо каши или жмыха).
Прикормка обычно не отличается от привады, но в ней может быть больше питательных элементов. Лучше всего производить прикормку при помощи кормушки, опускаемой в место ужения.
Использование кормушки особенно удобно при ловле с лодки. Это дает возможность облавливать непосредственно место кормления рыбы.
Насадки на леща
Насадки используются как растительные, так и животные. Любители используют различные смеси, приготовленные на основе горохового пюре, каши, жмыхи и т.п. Рыболовы-спортсмены используют только мотыля и опарыша.
Любая из насадок может быть успешной при умелом ее применении. Выползок или пучок из мелких красных земляных червей даст отличный результат при использовании их в подготовленном месте, то есть там, где рыбу уже прикармливали, бросая в воду глиняные шары, нашпигованные рубленым червем данного вида.
В местах, обильных водорослями отличные результаты дает применение в качестве насадки целых моллюсков или их мяса. У берегов, густо заросших травами, с нависающими над водой кустарниками вполне успешной может оказаться такая насадка, как слизень.
Хороших результатов можно добиться при ловле на перловку, запаренную с добавлением соли и ароматизаторов, ее можно использовать не только для оснащения обычного крючка, но и при ловле мормышкой. Размещенные на крючке этой приманки 2-3 зернышка белой, хорошо запаренной перловки не оставляют равнодушной даже сытую рыбу. Важно только соблюсти одно условие: вся насадка должна напоминать очень мягкое тесто. Самый обыкновенный белый хлеб также можно с успехом применять для ужения леща. Его следует размять до степени вязкости теста, снабдить капелькой масла (подсолнечного или конопляного), добавить соли – и насадка готова. При ужении ее следует держать в целлофановом пакете, чтобы уберечь от порчи.
При плохом клеве стоит попробовать давно известную насадку. Это размещение на крючке бутерброда – составной насадки, включающей в себя заплесневелый сыр. Наиболее успешным является сочетание каш и растительных смесей с кусочками испорченного сыра твердых сортов. Маленький шарик сыра размещают ближе к цевью, а кубиком из каши или распаренными зернами геркулеса маскируют жало.
Клев леща
Клев леща выразителен. Взяв насадку со дна, лещ принимает горизонтальное положение, что поплавок отражает как подъем насадки на значительную высоту. Если в это время не подсечь, то поплавок может вернуться в вертикальное положение, это будет означать сход рыбы.
Данная рыба проявляет активность только в первые мгновения после подсечки. Лещ на снасти ведет себя очень пассивно, и его можно доставать из воды даже без подсака, схватив под жабры.
Источники:
http://rybalka-don.ru/lew/lovlja-lew-vesna.shtml
http://pikabu.ru/story/lovlya_leshcha_na_donu_pod_dankovyim_5948340
http://www.fish-hook.ru/articles/lovlya-leshha-v-okrestnostyah-rostova-na-donu-2793/
http://na-dony.ru/pravilnyj-prikorm-leshha/
http://www.ribalka.su/archives/5586
http://www.turbazanadonu.ru/fishing3.html