Ловля голавля на хлеб
Ловля осторожного голавля весной на корку хлеба.
В чём заключается успех? Ловля осторожного голавля весной
Имеется ещё один способ поимки голавля, кроме спиннинга и донки, а именно на корочку хлеба. Многие рыболовы отдают предпочтение именно этой рыбе, не отвлекаясь на другую, ловят её довольно успешно. Видимо на такую насадку по поверхности воды, больше никто и не клюёт, кроме голавлика лобастого. Корочка хлеба не внушает доверия у хищной рыбы, разве что малёк, который подымается на аромат хлебушка, следом за ней выходит жерех и щука, пытаясь ухватить малька. Весь процесс ловли голавля построен на том, что бы подаваемая наживка не исчезала от прожорливой уклейки . Уклейка тоже считается поверхностной рыбой и всё, что падает на воду, достаётся в большой степени именно ей, а более крупные насекомые, которые так же, по каким то обстоятельствам попали в воду, достаются голавлю ( майский жук, стрекозы и т.п. ). Бывает, что уклейка соперничает в поимке наживки с голавлём, но всё же верх остаётся за голавлём.
Насадка для голавля
Перед забросом, на крючок насаживают корочку хлеба ( белого или чёрного ), Такую, что бы она была не очень чёрствая и размером в половину спичечного коробка. Заброс производят немного вверх по течению, что бы наживка проходила больше расстояния по воде и там, где попадаются завихрени или обратка течения, будет ждать голавль, он любит такие необычные места обитания, особенно весной.
Когда насекомых попадает гораздо больше в водоём, то и голавль кормится больше. Если поклёвки не последовало, то не стоит отчаиваться, так как после набухания кусочка хлеба, отваливаются маленькие кусочки и этим самым привлекают мелкую рыбёшку, и возле приманки можно наблюдать бурление воды. Увидев такую ситуацию, голавль с подозрением или нет, но всё же подымается на звуки кормёжки, по пути съедая несколько крошек хлеба, он старается проглотить всю наживку, именно в такой ситуации не терять самообладания и постараться не шуметь и замереть.
Поклёвка голавля
Голавль заинтересовался наживкой и после того, как её всю обнюхал, отчаянным махом хватает, после старается утащить наживку ближе ко дну. В такой ситуации удилище наклоняют вниз и сдают метра – два лески, только после этого резко следует подсечка. Не стоит опасаться, что крючок во время подсечки не вонзится в губы голавля. Корка хлеба была довольно долгое время на плаву, то есть успела впитать влагу, а это значит, что корка хлеба плавно превращается в мякиш, и у крючка нет преград, для вхождения в полость рта. Может показаться такое, что голавль жуёт или пробует наживку, но это не так, особенно голавль, свою наживку старается проглотить как можно быстрее, что бы начать её перемалывать глоточными зубами.
Осторожность голавля
Голавль считается осторожной рыбой, даже мелкие шорохи её могут насторожить. Даже при изготовлении оснастки для ловли голавля, учитывают все тонкости и мелочи, она должна быть лёгкой и в то же время не заметной для голавля. Поплавки и грузила будут лишними, остаётся только тонкая и крепкая леска, без поводков конечно и довольно среднего размера крючок, так что бы можно было свободно насадить корку хлеба. Спросите, а как же делать заброс такой оснасткой, а всё дело в том, что корка хлеба уже имеет необходимый вес и при всём этом, она ещё не плохо держится на поверхности воды.
Снасть для голавля
Крючок среднего размера, для насаживания корки хлеба. Леска монофильная, но лучшим подспорьем будет флюорокарбоновая леска, она менее заметна в воде и более тонкая и крепкая, что так нужно для вываживания, особенно крупных голавлей. Обычно применяют безинерционные катушки, конечно же при наличии фрикциона, который облегчает вываживание крупного голавля.
Ловля голавля на хлеб: необходимые снасти, выбор места и тактики для рыбалки
Есть много способов ловли голавля. Для охоты за этой рыбой используются поплавочные удочки и донки, спиннинг и нахлыст, бомбардные удилища . Ловится голавль и троллингом. В арсенале рыбаков – натуральные растительные и животные насадки, любые варианты спиннинговых приманок и нахлыстовые мухи. Среди этого разнообразия выделяется хлеб. Это простейшая приманка, которая почти ничего не стоит, для ловли с ней достаточно самых элементарных снастей – и при этом можно получить отличные уловы.
Особенности насадки, преимущества и недостатки
На хлеб голавля ловят обычно у поверхности в летний период. Лето – лучшее время для такой рыбалки, так как рыба активна и при этом ее хорошо привлекает растительная пища.
Основной способ ловли – пускать насадку по поверхности, чтобы ее сносило потоком воды. Таким образом можно сплавить насаженный на крючок хлеб на несколько десятков метров. В водоемах со стоячей водой голавля на эту приманку обычно не ловят.
Основные преимущества хлеба или батона как насадки:
- доступность – купить его легко, и найти в продаже можно где угодно, от большого города до маленькой деревни, стоит он недорого;
- удобство – купленную буханку достаточно порезать на кубики, после чего насадка готова к использованию – таким образом, хлопот минимум;
- уловистость – благодаря своему аромату хлеб отлично привлекает голавля, эта насадка приносит хорошие уловы по открытой воде, также ее можно с успехом использовать и в зимней голавлевой рыбалке;
- это подходящая приманка для трофейной рыбалки, так как крупный голавль реагирует на нее очень хорошо.
Недостатков у хлеба как приманки нет. Единственное, что можно отнести к минусам – он принесет уловы голавля не во всех ситуациях.
Например – как уже было сказано, он не лучшим образом подходит для стоячих водоемов. Но абсолютной универсальной не будет и ни одна другая приманка.
Выбор снасти для ловли
Для ловли голавля на хлеб лучше всего подойдет удочка с пропускными кольцами. Это может быть и специализированная снасть для ловли в проводку – болонка – и матчевое удилище.
Подойдет даже спиннинг длиной 2-3 метра, хотя ловить с ним будет не так удобно.
Оснастить удочку надо безынерционной катушкой, подходящие размеры – от 1500 до 3000 в зависимости от размера рыбы. С безынерционкой можно уверенно забрасывать легкие оснастки.
В качестве основной лески подойдут и монолеска, и плетенка, и флюоркарбон. Плетеный шнур хорош тем, что он не растягивается и обеспечивает высокую чувствительность снасти и уверенные подсечки на любом расстоянии.
Преимущество флюорокарбона в том, что он минимально заметен в воде, что очень важно при ловле голавля у поверхности. Мононить – самый простой и дешевый вариант.
Если в качестве основной лески применяется монофил или флюорокарбон, поводки лучше не использовать. Без лишних узлов оснастка будет минимально настораживать рыбу. Если основная леска – плетенка, прозрачный поводок будет скорее плюсом.
Поплавок и грузило обычно не используют. Эти элементы при ловле на хлеб с поверхности не нужны. Они будут только отпугивать голавля.
Крючки можно использовать от 5 до 10 номеров по российской классификации. Чем крупнее голавль и, соответственно, приманка, тем больше должны быть и крючок.
Какой хлеб выбрать для насадки
Для ловли голавля можно использовать и белый, и черный хлеб. Но последний предпочтительнее, так как аромат у него сильнее.
Нарезать хлеб лучше всего кубиками. Это самый простой вариант, который отлично работает. Длина ребра такого куба может быть от 1 до 2 см, в зависимости от размера голавля.
После того, как хлеб нарезан, его можно насаживать на крючок. Дополнительно подсушивать его при комнатной температуре, в духовке или в микроволновке не надо. Также не нужны никакие ароматизаторы для прикормки или дипы. У хлеба, особенно у черного, довольно сильный привлекательный запах. Этот аромат далеко распространяется в воде и приманивает голавля даже с больших расстояний.
Когда ловить голавля на хлеб
Сезон активной ловли лобастого на хлеб начинается в июне. В это время рыба клюет очень хорошо. В июле рыбалка продолжается, но обычно наступает провал в активности.
В августе жара спадает, а голавль начинает готовиться к зимовке и снова активизируется.
На крючок при ловле голавля зимой с хлебом в качестве прикормки лучше насаживать приманки животного происхождения, такие как мотыль, опарыш или червь. Животная пища, как известно, лучше всего привлекает рыбу зимой. Чем холоднее вода, тем менее актуальными становятся растительные насадки.
Выбор места для ловли
Ловить голавля на хлеб надо в точках, где ему проще всего найти себе пропитание. На реках такие участки часто можно заметить даже невооруженным глазом, просто подойдя к воде:
- Самые перспективные участки – границы прямого и обратного течения, быстрого и медленного потоков, течения и стоячей воды. Здесь рыба всегда имеет возможность отдохнуть от борьбы со струей и найти корм. Подавать приманку лучше так, чтобы она проплыла по течению и попала в обратный поток или стоячую воду.
- Участки выше и ниже перекатов и сами перекаты тоже традиционно привлекают голавля. Проводку лучше выполнять так, чтобы приманка проходила по всей этой зоне – и перед порогом, и по нему, и ниже.
- Под обрывистыми берегами и нависающими над водой деревьями голавль ждет упавших в воду насекомых. Но не откажется он и от хлеба, проплывающего по течению.
- Держится эта рыба на разных донных аномалиях – бровках, ямах, коряжниках. Голавль легко поднимается ото дна за приманкой, идущей по поверхности, если та будет достаточно привлекательной для него.
Насаживание
Чтобы одеть хлеб на крючок, надо ввести жало внутрь, а потом провести его дальше. В результате приманка должна оказаться надежно насаженной. Надо, чтобы острие осталось внутри кубика хлеба.
Не стоит переживать, что голавль будет плохо засекаться из-за того, что жало не торчит наружу. Хлеб в воде довольно быстро размокает и становится мягким. С одной стороны – это не мешает ему неплохо держаться на крючке. С другой – сам размокший хлеб не является помехой для хороших подсечек.
В этом видео показаны несколько способов насадки хлеба на крючок:
Техника и тактика ловли
Лучший вариант ловли голавля на хлеб – ходовая рыбалка. Надо перемещаться по водоему от одной интересной точки к другой и последовательно облавливать их. Также можно ловить стационарно – расположиться на одном месте и выполнять длинные проводки, отпуская оснастку на 40-50 м и больше.
Прикормка при такой рыбалке не нужна. Голавля привлекает в зону ловли насаженный на крючок хлеб, который постепенно крошится. Он приманивает мелочь, и та начинает суетиться вокруг крючка. За ней к приманке подходит и голавль. Но можно и прикормить зону ловли тем же хлебом, бросая его в воду, чтобы он плыл вниз по течению.
Поклевка хорошо заметна по всплеску, который обычно происходит, когда голавль берет хлеб с поверхности. Также она передается по леске в руку. После того, как голавль взял приманку, лучше всего отдать ему еще 1-1,5 метра лески, а затем подсекать и приступать к вываживанию.
Полезное видео
В этом видео рассказывается о маленькой хитрости при ловле голавля на хлеб:
Ловля голавля на хлеб
Голавль – отличный боец и всегда доставит максимум адреналина рыбаку, охотящемуся за ним. Ловится он в различные периоды года на разные приманки. Среди последних и универсальных – хлеб, причем в ход идет мякиш, но чаще и азартнее ловля на хлебную корочку.
Ловля голавля на корочку хлеба
Охота на голавля на хлебную корочку – захватывающий процесс, способный в корне поменять предпочтения рыболова, любящего ловлю «лобастого» и отдающего этому занятию большую часть рыбацкого времени. Особенно если приманка плывет по поверхности водоема, а в ваших руках обыкновенная поплавочная удочка.
Ловля с поверхности эффективна и потому более целесообразна на небольших реках. Корку хлеба пускают дрейфовать по поверхности водотока, стараясь обследовать перспективные места, где находятся голодные голавли.
В летнюю пору голавли предпочитают участки рек с небольшими глубинами и быстрым, иногда стремительным, течением. Объясняется это высоким содержанием кислорода в таких местах, чем там, где течение медленное или его вовсе нет.
Если ловить «лобастых» снастями с поплавком и погруженным в толщу воды хлебом, то делать это на течении затруднительно, а при значительных скоростях перемещения воды порой просто невозможно. Течение затягивает поплавок под воду, и видеть поклевки и своевременно на них реагировать не получается. Если же приманкой служит плывущая по поверхности воды корочка хлеба, поклевку невозможно пропустить.
Обычно при ловле голавля на корочку хлеба вначале выбирают на реке подходящий участок, который удобен для сплавливания хлеба по поверхности и где могут находиться «лобастые». Далее следует сделать прикормку в виде нескольких кусочков хлеба, которые пускают в дрейф по течению. Следят за ними и, если они вдруг исчезают с поверхности, замечают такие места. На них стоят голавли, и такие участки следует облавливать, направляя к ним, с помощью снасти и оснастки, приманку.
Снасть для ловли голавля на корочку хлеба
Монтаж снасти в ловле голавля на корку хлеба довольно простой. Подходит матчевой удилище 5…6-метровой длины с пропускными кольцами по всей длине. Его оборудуют средней по мощности (2000…2500) безынерционной катушкой.
Приманку подают на свободно спускаемой леске, на которой нет поплавка, отсутствуют и другие какие-либо сигнализаторы. Чаще всего используют монофил размером 0,25 мм в поперечнике. Подходящий крючок №4, который втыкают в среднюю часть хлебной корочки. Использую также двойники такого же размера, которые прячут снизу корки, в хлебном мякише.
Насадка
Для ловли голавля применяют черный и белый хлеб. Ножом вырезают из целой булки, батона кусочек, по размерам примерно в половину спичечного коробка. Обязательно с одной его стороны должна быть хлебная корка.
Насаживают приманку на крючок со стороны корки. Лучшим по надежности является способ, при котором брусок хлеба прокалывают посредине корки, снизу пропускают поводок и, подтягивая, прячут крючок в толще мякиша, который имеется снизу корочки. Особенно эффективно это при использовании в оснастке небольших двойничков.
Поклевка и подсечка
Хлебная корочка, дрейфуя по воде, постепенно размокает. С мякиша, находящегося под коркой, начинают опадать хлебные крошки, которые образуют вблизи приманки аппетитный шлейф и облако. Их быстро замечают верховодки и устраивают настоящий праздник жизни.
Все это замечает “лобастый” и, являясь любопытной рыбой, тоже подплывает к такому месту. Дальнейшее его поведение может быть разным. Бывает он сходу хватает корку хлеба и уходит на глубину. Часто замирает совсем рядом с приманкой, обнюхивает ее, приглядывается и лишь затем хватает и тащит вниз.
Подсечку сразу же после атаки голавля на приманку не делают. Обычно стравливают 1…2 м лески и лишь затем резко подсекают. Бояться, что крючок при таком резком движении выйдет из корки хлеба и не вопьется в губу рыб, не стоит. Голавль сразу после захвата примаки заглатывает ее и приступает к перемалыванию с помощью глоточных зубов. Поэтому, если выполнена задержка перед подсечкой, сход добычи с крючка маловероятен.
Вываживание
При хорошем удилище и качественной катушке проблем с вываживанием голавля быть не должно. Рыба активная, сопротивляется отчаянно, устраивая резкие броски в стороны. Но быстро утомляется.
Все ее потуги освободиться от крючка гасятся удилищем, резкие рывки компенсируются катушечным фрикционом. В итоге голавль смиряется со своим участие и позволяет легко подвести себя к берегу. Вот здесь рисковать не стоит, лучше пользоваться подсачеком, который нужно брать с собой на рыбалку.
Тактика ловли
Ловля голавлей с приманкой в виде корочки хлеба и с использованием свободной лески, в общем, не представляет сложностей. Но имеется ряд особенностей, знание которых поможет гарантировать их поимку, увеличить общий улов.
Во-первых, искать голавлей нужно всегда на быстром течении.
Во-вторых, дрейф хлеба по поверхности водоема должен быть абсолютно свободным. За ним не должно быть никаких «усов», которые пугают крупных «лобастых», знающих по своему опыту об угрозах, скрывающихся за ними.
В-третьих, ловля голавля на корку хлеба предполагает установку на снасть лески, которая не тонет. Если же у вас она тонет, то можно смазать хотя бы ту ее часть, которая используется при проводках, жиром. Последний позволит улучшить плавучесть лески, и она будет плыть по поверхности водоема за приманкой.
В-четвертых, ловить голавлей следует с приличного расстояния. Потому нужно располагаться подальше от тех мест, в которых они могут находиться. Если «лобастые» вас заметят, то сразу же исчезнут, причем, навсегда. Придется опять искать перспективное место, прикармливать его.
В-пятых, в ловле голавля на хлебную корочку, эффективней проводить приманку вообще без притормаживаний на некоторое время. Если же ее задерживать, ваши успехи будут значительно скромнее.
В-шестых, после атаки голавля на приманку и исчезновения ее в буруне, оставляемом атакующей рыбой, подсечку сразу не делают. Она производится с задержкой, продолжительность которой четко определить невозможно. Понимание момента подсечки каждым из рыбаков приходит с практикой, которую можно получить только не раз оставшись без добычи.
В-седьмых, крупные «лобастые» чаще всего живут в водоемах в одиночку; их вы никогда не найдете среди мелких голавлей. Они отличаются пугливостью и четким режимом питания, которое происходит в определенные часы. Поэтому, если вы обнаружили крупных голавлей, но не смогли их поймать, например, в дообеденное время из-за отсутствия поклевок рыбы, то можете попробовать счастья вечером.
В-восьмых, если вы нашли место, где находятся крупные голавли, стоит приходить сюда их ловить несколько раз за день.
В-девятых, крупные голавли в период перехода дня в ночь «теряют» часть своей осторожности и более часто выходят к поверхности, чтобы взять с нее приманку.
В-десятых, если голавли проявляют нерешительность и только касаются приманки в надежде, что от нее отломится кусочек, то поймать их проблематично. Следует сменить немного тактику ловли и использовать хлебные корочки меньших размеров. Обычно, за счет тяжести крючка, они погружаются в толщу воды на пару сантиметров и становятся более предпочтительными для «лобастых». А это значит, что вы не уйдете без добычи.
В-одиннадцатых, начиная ловить голавлей на дрейфующую хлебную корочку, стоит прикормить рыбу. Для этого необходимо пустить по течению по поверхности воды несколько кусочков хлеба.
Весенняя ловля голавля на корку хлеба
Ловля голавля весной на корку хлеба затруднена, в основном, из-за трудности отыскания подходящих для этого мест. Во второй половине весны, когда вода в водоемах очищается и становится почти прозрачной, охота на «лобастого» практически идентична летней. В мутной же воде, что характерно от начала и примерно до середины весны, из-за переменного и быстро меняющегося уровня воды, такая ловля отличается частой сменой мест и, значит, более утомительна и не так прибыльна.
В такое время голавль чаще находится вблизи берегов, там, где течение воды более ровное и замедленное. Вместе с ним на таких участках обитает плотва, карась, уклейка, густера. Так что дрейфующий по поверхности хлеб, пока его заметит голавль или пока приманка доплывет до места его нахождения, атакуется множеством разных рыб, в результате чего быстро приходит в негодность.
Правда в местах, которые облюбовал голавль, он быстро вытесняет других конкурентов. И, если ваша приманка благополучно добралась до такого участка, можно надеяться на поклевку «лобастого».
Весной, когда на улице распогоживается и становится тепло, голавль бывает активным практически весь день. Поэтому выходить его ловить можно не обязательно с рассвета. Если же наблюдаются резкие перепады погоды, то надеяться на хороший и стабильный клев не приходится.
Ловля голавля на хлеб со дна
Голавль их желанных добыч для многих рыболовов. Ловят его со дна в малых реках, в частности, поплавочными снастями, располагаясь на участках перекатов, плотин, мостов, там, где дно сложено из песка и гальки, рядом с обрывистыми берегами. Перспективными являются места под кустами и деревьями, чьи ветви находятся над поверхностью воды, у кромок тростниковых зарослей.
«Лобастые» относятся к рыбам, которые не прекращают питаться круглые сутки. У них разносторонни е вкусы, но если вы вздумаете подать им незнакомую для данного водоема приманку, то быстрее всего окажетесь не только без улова, но даже без поклевок.
Ловля голавля на хлеб со дна поплавочными снастями производится длинными (5…7 м) удилищами, крепкими лесками (размером 0,20…0,25 мм), способными быстро вывести рыбу к берегу. Долгая возня с ней чаще всего заканчивается распугиванием других рыб от места ловли и необходимостью сменять позицию.
В отечественных реках голавля много. Его довольно значительные стайки представлены, обычно, мелкими и средними по размеру особями. Крупные экземпляры предпочитают одиночество, иногда пару. Последнее делает охоту на «лобастых» трудной, но и интересной.
Выходить за голавлями на реку без прикормки не стоит. Для последней годится жмых, можно использовать пареные зерна, хлеб, подойдут различные каши. Обычный объем прикормочной смеси на одну рыбалку 0,6…1,0 кг. В нее обязательно нужно вводить хлеб, на который предполагается охотиться в дальнейшем на рыбу.
Чтобы остаться с достойным уловом, прикармливать перспективное место стоит заранее, за 6…7 дн. до момента рыбалки. Приваду стоит бросать в воду ежедневно и обязательно в одно время, лучше всего в 9…10 час.
Самыми удобными для ловли голавля поплавочной снастью на хлеб являются места с глубинами 1,5 и более метров, с очень слабым течением. Прикармливают сразу несколько таких мест и подготавливают их для рыбалки: срезают мешающий камыш, торчащие в стороны сучья, мешающие нормальному забросу снасти и вываживанию добычи ветки.
Сиденье, на котором вы будете размещаться при рыбалке, необходимо устроить так, чтобы голавли не могли вас видеть. Перед самым местом ловли в берег втыкают наклонно к воде длинную палку. Она имитирует удилище, которым вы будете пользоваться, и приучит рыбу к его присутствию.
Крупных голавлей ловить трудно, но увлекательно. Они ловятся круглые сутки, при этом могут изменять свое пристрастие к приманкам. Оснастка оснащается чаще одинарным крючком, хотя, чтобы на них хорошо держались крупные шарики из хлеба, лучше пользоваться небольшими тройничками, которые прячутся вовнутрь насадки.
Ловят голавлей со дна на хлеб только на одно удилище. Причем все время его нужно держать в руках, а с поплавка нельзя сводить взгляда. Все это необходимо, чтобы быстро отреагировать на поклевку «лобастого» и оказаться с добычей.
Обычно хлебная насадка представляет собой шарик, плотно скатанный руками из мякиша белого или черного хлеба. Попав на дно, он вначале становится предметом внимания мелочи, но вскоре к нему подходят особи покрупнее. Они, захватив приманку, уводят резко поплавок под воду.
Обычно первая, после прикормки места, рыбалка проходит с неторопливыми поклевками голавлей. В следующие дни «лобастые» становятся менее осторожными и атакуют хлебных шарик сходу, только лишь он опускается в придонный слой воды. Хотя такое их поведение прогнозируемое, но часто поклевки становятся неожиданными для рыболова, потому могут заканчиваться вырыванием рыбой удилища из рук.
Подсекать голавля нужно, не вставая с места и стараться быстро извлекать его из воды, даже если это средний экземпляр. Только если вам улыбнулась удача в виде крупного «лобастого» тогда можно встать и поводить его некоторое время, заставив утомиться. Последних всегда вытаскивают из воды, используя подсачек.
После поимки крупного голавля стоит сразу переходить на другое место, так как борьба с ним распугает всю рыбу, которая уйдет с участка ловли надолго. Если вы боролись с добычей недолго, то можно остаться на месте. Только стоит подбросить еще прикормки. Большая вероятность, что через 15…20 мин. крупные голавли снова подойдут к вашей приманке.
Наиболее лучшим временем для охоты на «лобастых» считается лето. Весенняя ловля голавля на хлеб почти безрезультативна в начале сезона и практически подобна по успешности летней в конце.
Главным отличием весенней голавлевой рыбалки является трудность в поиске мест нахождения «лобастых». Они, из-за постоянно меняющегося уровня воды, наличия сильных течений постоянно их меняют.
Осенью голавль на хлеб со дна практически не ловится. В это время в нем пробуждается сущность хищника, и он больше откликается на небольших живцов. Хотя продолжает хорошо ловиться и на другие животные насадки. Потому, даже поплавочную удочку нужно подстраивать под такой способ их ловли.
Как поймать голавля на хлеб
Тему ловли голавля спиннингом я изучил довольно основательно, и теперь знаю что, куда и чем нужно забрасывать. Но беда в том, что крупные голавли, сколько я ни пытался, полностью игнорировали искусственные приманки, зато исправно ловились на черный хлеб примитивнейшей снастью – удочка с кольцами, катушка с леской да крючок.
Поймать крупного голавля гораздо проще на хлеб, чем на искусственные приманки. Фото автора.
Главное в таком способе – определить те места, где этой снастью будет удобно ловить. Поплавка и грузила нет, значит, насадку придется сплавлять, а для этого нужно течение (желательно умеренное), да еще с удобным направлением потока.
Встать нужно так, чтобы можно было довольно легко управлять движением насадки и при этом не дать ей прибиться к берегу. Идеальный вариант – рыбак стоит на береговом выступе, а течение огибает этот выступ и уносит оснастку прямо от ловца.
Такой способ ловли я наблюдал на самых разных реках, правда, местные рыболовы в большинстве своем в качестве наживки использовали стрекозу или кузнечика. На мой взгляд, хлеб ничем не уступает в уловистости традиционным наживкам, причем его совсем не нужно как-то особенно подготавливать, т.е. подсушивать или обминать, нарезал кубиками – и на крючок.
Я нарезаю кубики с ребром около 2 см, обязательно с корочкой. С ней хлеб на крючке держится в разы дольше, чем просто мякиш. Насаживаю хлеб так: протыкаю корочку и полностью прячу крючок в мякише.
Для такого способа ловли подходит практически любое удилище. Брендовый хлыст, дедушкина орешина или найденная в сарае бамбуковая удочка из детства – годится все, главное, чтобы длина была достаточной для удобного управления плывущей по поверхности насадкой. С длинным удилищем это делать намного легче. Но тут, разумеется, нужно смотреть по конкретному месту.
Например, там, где я ловлю, наиболее удобно удилище от 3 до 4 метров, а где-то и кому-то впору может оказаться и совсем коротенькое, ведь дальний заброс в такой ловле не нужен. Кусочек хлеба весит достаточно, чтобы без труда забросить его метров на 15, а там уже, подхваченный течением, он быстро доплывет до предполагаемой стоянки голавля, даже если она находится на приличном удалении от рыболова.
На самом деле сплавлять уж очень далеко не приходится. Мне обычно хватает 30–40 метров, так как именно там находится тиховодье, граничащее с мощной струей, где чаще всего и происходят поклевки крупного голавля. Причина этого, на мой взгляд, в том, что крупная рыба быстро устает в потоке, а потому предпочитает держаться там, где течение практически отсутствует, да к тому же оседает приносимый струей корм.
Крючок нужно полностью утопить в насадке. Фото автора.
Теперь расскажу об оснастке. Голавль – рыба сильная, при вываживании заставляет изрядно понервничать, поэтому для большей уверенности оснащаю катушку плетеной леской. Шнур хорош еще и тем, что почти не парусит на ветру, а при высоко поднятой при проводке удочке это очень важно.
На мой взгляд, при ловле на такую крупную насадку, как хлеб, голавля совсем не смущает цвет лески, поэтому поводки не ставлю, а шнуры использую ярко окрашенные, так как с ними лучше контролируется проводка.
Крючки нужны довольно большие. Наиболее подходящие можно найти в карповых сериях. Обязательно немножко отгибаю жало крючка наружу. Как показала практика, с такими крючками сходов становится на порядок меньше.
И в заключение маленький секрет: если даже мелочь не проявляет интереса к насадке, нужно периодически, примерно один раз в 2 минуты, делать легкую потяжку. Рыба хоть и глазастая, но хлеб на поверхности замечает не всегда, и это хороший способ привлечь ее внимание.
К насадке, как правило, первой подходит мелочь. Суета привлекает крупную рыбу, после чего спокойная вода взрывается, а удилище сгибается в дугу…
Интересная оснастка фидера для ловли на корку хлеба
fishx 24.12.2018, 20:41 11.7 тыс.
Оснастка фидера для ловли на корку хлеба. Рассказ об одном из способов поимки рыбы, воплощенном в жизнь моим приятелем. Речь идет о ловле леща на фидер с простецкой оснасткой.
Зашел я как то летом к своему приятелю Петровичу. Он на рыбалку собирается. Зело любит, старина, это дело. И рыбу ловить умеет — этого у него не отнять. Нередко мы с ним выезжаем на природу. Каждый раз он меня облавливает. И удивляет. Этот неугомонный человек все время пытается совершенствовать снасти, чтобы рыбу перехитрить и в садок спроворить.
Вот и в этот раз, гляжу, что-то он со снастью мудрит. Попросил объяснить, и Петрович поведал мне, что собрался леща половить. В середине июля рыба с удовольствием берет растительные насадки. И хлебная корка — не последнее угощение, которое она любит. И, даже будучи сытой, с удовольствием дегустирует.
Оснастка фидера для ловли на корку хлеба
Ловить он собрался на фидер, но вопреки обычной оснастке, решил использовать свободно скользившую по леске кормушку-грузило, которая в конце снасти упиралась в заводное колечко с карабинчиком. С другой стороны к заводному кольцу были привязаны четыре поводка, примерно по 15 см, с крючками. Карабинчик можно было легко снять с кольца и продеть поводки сквозь отверстие, проделанное в хлебной корочке (квадратику со стороной 3 см). Крючки втыкались в края насадки по кругу и утапливались в ней. Вот и вся конструкция (показано на рисунке).
Насадка при забросе не цеплялась за кормушку и на дне лежала ниже ее по течению. А при поклевке, свободно двигавшаяся, кормушка не настораживала рыбу и не влияла на чуткость квивертипа. Лещ, сосавший размокшую корку, как правило, засекался сразу на несколько крючков. Какие-то он проглатывал, а другие, при рывке рыбы, цепляли ее за голову в разных местах. Сходов почти не было.
Через день зашел проведать Петровича. Улов удивил. Не хочу разглашать сколько он поймал. А то еще, не дай бог, обвинят в браконьерстве.
Приятель не скромничал: «Я бы мог и больше выловить, — признался он, — но это было бы совсем против правил. Да и зачем мне столько рыбы»
Провожая меня, протянул пакет с двумя приличными лещами. Типа, на уху ленивым обывателям. Спасибо, друг, за мной не заржавеет. Тоже скоро планирую на рыбалку вырваться. А может и вместе выехать получится. Вдвоем веселее.
Ловля голавля на хлеб
Ловля голавля на корку хлеба монтаж снасти — такие проблемы интересую заядлых любителей рыбалки. Ловля голавля на хлеб — это метод весенней рыбалки, используется рыболовами с давних времён. Ловят речного красавца на хлебную корочку. Необходимо понимать, что голавль может подарить рыболову несравнимое удовольствие от вываживания. Даже некрупные особи сопротивляются похлеще иной зубатой щуки. Поэтому неудивительно, что многие рыболовы стараются заполучить эту желанную рыбку.
Выбор снасти на голавля
Ловля голавля на корку хлеба предполагает, что монтаж снасти следует начать с выбора удилища. Для этого вида ужения будет предпочтительнее лайтовое спиннинговое или матчевое удилище средней длины. Хотя подойдет и простая поплавочная пятиметровая удочка.
Правила таковы:
- Крючок стоит выбирать среднего размера. Вполне подойдет крючок 4—5 размера по международной классификации.
- Желательно, чтобы крючок был изготовлен из тонкой проволоки.
- Крючок не должен сильно выпирать из насадки.
- В качестве основы подойдет монофильная леска диаметром около 0,25 мм.
- Поплавок в такой ловле не используется.
Некоторые рыболовы при ловле голавля на корку хлеба в монтаже снасти используют нейтрально отгруженный поплавок для дальнего заброса. Его еще многие знают как бомбарду или сбирулино.
Подготовка к рыбалке
В качестве насадки следует использовать кусок корки хлеба с мякишем.
Использовать можно черный хлеб или кусок батона:
- Корочка должна быть слегка подсушена. Постепенно растворяясь в воде, мякиш будет привлекать рыбу.
- Размер корочки должен соответствовать размеру крючка.
- Крючок следует пропускать дважды через корку — так будет надежнее держаться.
Заброс и поклевка
Заброс стоит производить в отмеченное место, в сторону, противоположную течению.
Неплохо предварительно закормить предполагаемое место прикормкой:
- Можно использовать готовые прикормки, содержащие жмых.
- Для бюджетного варианта подойдет периодически забрасывать кусочки хлеба и корок в отмеченное место.
После заброса не стоит опускать дужку безынерционной катушки. Насадка должна плавно плыть по течению.
Не стоит использовать так называемые придержки и подтормаживания, используемые при ловле плотвы и другой белой рыбы «на паровозик». Голавль — очень осторожная рыба. Иногда нужно провести насадку несколько раз для его атаки.
Поклевка происходит в виде резкого исчезновения корки хлеба под водой.
Подсекать следует через 2—3 секунды, иначе вы просто вырвете приманку изо рта у рыбы:
- Иногда на прикормленном месте сначала происходят слабые поклевки мелкого голавля. Затем может последовать сильный удар старших собратьев.
- Нужно стремиться вытащить рыбу как можно скорее на берег, если, конечно, это небольшой экземпляр.
- Трофейного голавля следует вываживать не спеша, предварительно утомив его.
- Для быстроты вываживания всегда стоит использовать подсачок.
- После поимки крупного экземпляра нужно сменить место ловли.
Несколько советов по рыбалке
Со временем приходит понимание некоторых тонкостей этого вида рыбалки, которые непонятны новичкам.
Вот несколько из них:
- Старайтесь располагаться таким образом, чтобы солнце было у вас за спиной.
- Если вы живете недалеко от водоема, на котором рыбачите, не поленитесь и прикормите несколько мест. Если вы в течение недели будете приходить и прикармливать определенные места, то, наверняка, не останетесь без трофея.
Не отчаивайтесь, если в первую рыбалку вы остались без улова. В следующий раз вам обязательно повезет.
Источники:
http://ribakclub.ru/lovlja-ostorozhnogo-golavlja-vesnoj/
http://dlyaribakov.ru/golav/lovlya-golavlya-na-hleb.html
http://lovitut.ru/content/lovlya-golavlya-na-khleb
http://www.ohotniki.ru/fishing/gear/article/2017/06/26/648543-kak-poymat-golavlya-na-hleb.html
http://fishx.org/leshh-na-fider-s-korkoy-khleba/
http://orybalke.com/ulov/golavl/korku-hleba-montazh-snasti.html