Рыбалка на реке мга
Все реки Ленинградской области – рыбалка
Река Мга 20.03.2015 08:07
Река Мга: описание водоема
Мга – голубая артерия, протекающая в Ленинградской области по Кировскому и Тосненскому районам. Версий происхождения названия реки несколько: от ижорского «мийа» – баба, от слова «мгла» – с потерей одной буквы, от финно-угорского «мгра» – топь.
Мга сообщается с водами Невы слева и относится к бассейну Балтийского моря. До формирования Невы голубая артерия сообщалась с водами Ладожского озера. Во время сражений с фашистами по водоему пролегала фронтовая линия. Остались военные постройки по береговой линии, которые со временем обвалились. Водная магистраль исходит из Малуксинского озера на торфяной болотистой местности. Протекает в направлении к юго-западу по незаселенной территории.
Пересекает железнодорожные пути близ станции Погостье, после чего делает поворот к северо-западной стороне. На побережье реки раскинулись поселки Погостье, Мга, Павлово и деревни Белоголово, Турышкино, Сологубовка, Лезье.
Со стороны левого берега в реку впадают реки Войтоловка, Черная, Юрина. Добираться до реки Мга удобно от платформы 45 км, по ж/д путям. Далее сев на лодку, можно оказаться в Неве.
Правые притоки – Березовка, Дубок, Каменистый. Характер окружающей местности – равнинный, с преобладанием смешанных лесных пород – осины, березы, ольхи.
Река Мга – рыбалка
Рыбалка на реке Мга зависит от показателей глубины и ширины водоема. Величины различаются в разных частях водной магистрали, от чего и зависит характер рыбной ловли. У верхней части ширина реки доходит до шести метров, глубина составляет около метра. Дно вязкое. Береговая линия низкая, болотистая, имеет извилистый характер. Главная особенность – часто образующиеся завалы. Растительность представлена кустарниками или породами смешанного леса.
Показатели ширины среднего течения достигают восьми метров, глубины – до полутора – двух метров. Донный грунт имеет твердую или вязкую структуру, местами присутствует галечник. Берега чаще высокие, местами каменистые и обрывистые. В промежутке среднего течения голубой артерии множество удобных участков для отдыха.
В низовьях реки ширина достигает наибольших показателей – местами до 30 метров, глубина составляет около двух, трех метров. Дно представлено твердым грунтом. В пределах береговой линии много перекатов каменистой структуры с галечником и единичными валунными образованиями. В отдельных зонах представлены ступенчатые плиты известковых пород. Скорость течения водной магистрали от 0,1 м/с в верховьях и среднем течении до 0,5 м/с в низинах.
Река Мга: виды рыбы, особенности рыбной ловли
На реке активно развита спиннинговая рыбалка. Не рекомендуется применение приманок крупных размеров. Наиболее оптимальный вариант – воблеры, джиги и колеблющиеся блесны величиной 7-10 см.
Рекомендуемая длина вращающейся блесны – 3 см. Применение крупной приманки не дает гарантии вылова больших экземпляров.
На реке Мга виды рыбы очень разнообразны и представлены лещом, щукой, судаком, плотвой, окунем, сомом, густерой, ельцом. Водятся также в речных водах язь, налим, уклейка, хариус, красноперка.
Известные виды рыбы в данном водоеме, какую рыбу можно поймать:
В весеннее время, во время увеличения уровня воды, встречается минога. Для реки характерна рыба мелкая и средних размеров, более крупные экземпляры можно выловить в местах, расположенных поблизости Невы. В глубоководных местах целесообразна доночная рыбалка на реке Мга.
На глубоких участках, ближе к Неве – с помощью донок успешно вылавливают сома и налима. Воды Мги имеют темно-коричневую окраску, что связано с исходом из торфяной местности. Река Мга очень красивая и интересна для рыбалки.
Отзывы и комментарии о рыбалке на реке Мга
Рыбалка на реке Мга
Спокойный нрав, кристально чистая вода и большое обилие рыбы – все это о Ленинградской реке Мга. Но не только это манит к себе туристов и заядлых рыбаков, ведь побережье реки, утопая в зелени, просто завораживает своей девственной красотой. Подойти к реке очень легко, и только местами можно встретить заболоченные, обросшие болотной травой участки.
История
Река Мга протекает на территории одного из районов Ленинградской области – Кировского. Протяженность этой живописной речки – около 93 км. Хотя сейчас она считается одним из притоков Невы, ранее, еще до образования реки Невы, Мга впадала в Ладожское озеро.
Свое начало река Мга берет из Малуксинского озера, а далее, соединяясь с притоками, она обретает свое неповторимое величие. В общей сложности у этой реки около 10 притоков:
- Войтоловка.
- Юрина.
- Каменистый.
- Карбуселька.
- Пискуновка.
- Березовка.
- Стрелковский.
- Вяземский.
- Старосельский.
- Дубок.
Каждый из этих притоков, впадающий в реку Мга, протекает в одноименной местности, откуда и произошло название каждого из них. Величина бассейна реки составляет порядка 754 км кв., что позволяет питать в общей сложности более 13-15 населенных пунктов:
Но не только этим славится река Мга. Во времена ВОВ у реки проходила линия фронта, благодаря чему она считается одной из рек с богатой историей, которую либо воспевают в стихах и песнях, либо на ее территории снимают фильмы военных лет. И не мудрено, ведь на левом берегу реки до сих пор сохранились послевоенные траншеи, полуразрушенные блиндажи и старое кладбище с захоронениями немецких солдат.
Климатические особенности
Благодаря атлантико-континентальному климату Ленинградской области и частым осадкам в виде дождя в весенне-летний период, а также снега в осенне-зимний, река Мга еще сильнее увеличивает площадь бассейна. Однако, несмотря на обильные осадки в виде снега и дождя, общий климат считается умеренным с не сильно холодной зимой и не очень жарким летом. Это, в свою очередь, очень благоприятно сказывается на реке и на ее речных обитателях.
Разновидность речной рыбы
Река Мга Ленинградской области очень богата рыбой. Здесь можно встретить как обычную речную рыбу, так и более ценную, занесенную в Красную книгу. Благоприятная экология реки словно магнитом притягивает к себе речных обитателей, а их немало. По общим подсчетам, в реке обитает около 20 видов особей, а именно:
- Лещ.
- Щука.
- Судак.
- Плотва.
- Окунь.
- Сом.
- Густера.
- Елец.
- Язь.
- Налим.
- Уклейка.
- Хариус.
- Красноперка.
- Пескарь.
- Голавль.
- Минога и другие.
Но не только рыбой богата эта река, в некоторых участках можно встретить и ракообразных. Река не всегда бывает чистой, иногда можно заметить загрязнение вод промышленными отходами, в результате чего порой гибнет рыба.
Особенность рыбной ловли
Ловить рыбу на реке Мга можно как в весенне-летний период, так и в осенне-зимний. Обилие рыбы поражает даже самых привередливых рыбаков. В основном для ее ловли на реке Мга используют как сеть, так и обычную удочку. Хотя опытные рыбаки советуют остановить свой выбор на спиннинге.
Особое внимание следует уделить и выбору приманки, она не должна быть сильно крупной или, наоборот, слишком мелкой. Оптимальным вариантом считается приманка 5-7 см в виде воблера или джиги. Хотя можно воспользоваться и более традиционным методом, ловлей рыбы на земляного червяка или на соленое тесто.
Не стоит забывать и о подходящем времени для рыбалки. Традиционно считалось, что самое лучшее время для рыбалки – около 4-5 часов утра. Но так как река находится в Ленинградской области, и рассвет наступает намного позже, особенно в осенне-зимнее время, то лучше всего начать рыбачить в 7-8 часов утра. Хотя есть умельцы, которые могут ловить рыбу в обеденное и вечернее время.
От выбора места рыбалки будет зависеть не только размер улова, но и размер самой рыбы. Обычно на реке Мга водится только мелкая и средних размеров рыба, а ближе к Неве можно выловить и более крупные экземпляры.
Однако не всегда можно ловить рыбу в этой реке, так как существуют определенные дни, когда ловля запрещена, это период икромета. Так что перед тем, как отправиться на рыбалку, следует заблаговременно узнать, разрешена ли ловля рыбы в этот период или нет.
Лучшие места для рыбалки
Для тех, кто интересуется, где самое лучшее место, следует отметить, что рыбалка на реке Мга Ленинградской области везде будет удачной, а все потому, что она просто кишит рыбой. Любой желающий может выбрать себе место для рыбалки по своему усмотрению, это может быть как место у моста, так и побережье. Хотя опытные рыбаки все же предпочитают рыбачить с лодки, так как только так можно подобраться к действительно “рыбным” местам.
Путеводитель для туриста
Наверняка любителей рыбной ловли интересует, как добраться до реки Мга и какой способ передвижения следует выбрать. Однозначно лучшим транспортом для поездки считается поезд. Так, чтобы добраться до реки Мга, нужно будет сесть на поезд, следующий от станции Погостье на станцию Мга, а уже оттуда до реки рукой подать. Однако и любителям путешествовать на собственном транспорте преодолеть этот маршрут будет не так сложно, для этого понадобится преодолеть около 70 км всего за 1-1,5 часа по трассе Р-41. Более опытные рыбаки предпочитают преодолеть этот маршрут вплавь по Неве вплоть до реки Мга.
Неважно, какой способ вы выберите для того, чтобы добраться до реки, главное – выбрать правильное время и место для ловли рыбы. И тогда наверняка ваш улов станет объектом зависти многих матерых рыбаков.
Рыбалка на реке мга
Агент
Участник
Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Сразу скажу что речь у меня идет о спиннинговой рыбалке, т.к. в нахлыст я только вхожу..
Мга (фин. Mujajoki) — река в Ленинградской области, левый приток Невы. Длина реки составляет 77 или 93[1] км, площадь водосборного бассейна 754 км².
В годы Великой Отечественной войны по Мге проходила линия фронта. На левом берегу и сегодня ещё видны обвалившиеся траншеи и блиндажи (лично у меня на даче дом был построен над немецким блиндажом).
Про это у Юрия Визбора в песне «На реке Мга» есть такие строки:
Речка тихая играет, птичка Божия поёт,
Ходят парочки в обнимку, блещут зори и закаты.
Привиденья получают небогатый продпаёк,
Пишут письма перед боем. Проверяют автоматы.
В районе деревни Сологубовка расположено захоронение вермахта и Парк Мира.
Сама река имеет темно-коричневую воду связанную с тем что истекает она из Синявинских болот. Для питья вода конечно не пригодна, но купаться в ней очень неплохо. Кстати все мое детство (летом естественно) прошло именно на Мге. Так что лично я очень хорошо знаю что и как в этой реке.
Насчет экологии. В стародавние времена (лет 30 назад) реку частенько, ну раз в лето точно, загрязняли вояки из расположенных в поселке Мга воинских частей. Периодически и даже сейчас гадят парочка свиноферм. Одна непосредственно в саму реку выше поселка Мга, а вторая в приток Мги речку Войтоловка.
Однако даже это реку не убило. Начнем с того что в реке водятся раки. А это уже о многом говорит.
Из рыбы в реке есть. Проще сказать чего там нет. Наверное форели только нет. Щука, язь, голавль, елец, окунь, налим, хариус (весной в разлив), минога, плотва, уклейка, красноперка, ерш, пескарь, вьюн, возможно сом. В общем весь цвет северо-западной рыбы. Причем, несмотря на то что река по почти всей своей длине, за исключением последних 5-6 км узкая, рыба в ней есть весьма достойная. Большим сачком (2,5х1,5 м) мы с пацанами в детстве ловили килограммовых окуней. На удочку максимум грамм на 100. Налима я октябрьскими ночами ловил по 500-800 грамм. Щуку выше ж/д моста (ж/д перегон между ст.Горы и пл.45 км) ловить мне не доводилось, а в низовьях добывал грамм по 800. Уверен что в Мге есть и серьезная щука. Она же впадает в Неву.
Практически по всей реке места очень неплохие для рыбного обитания. И растительность и камни подводные и перекаты и соразмерные плесы и заводи. Раздолье для рыбы!
Весной, когда спадает вода во Мге наблюдается ход миноги. Ее ловят взабродку на запрудах надев на руку женскую колготку, отрывая миногу от камней к на перекатах к которым она присосалась и выбрасывая напарнику на берег. А минога в сметане – пальчики оближешь.
Глубины в серьезной части (та что на фото) до 3 метров. Обычно 1,5-2 метра. Ну может и есть ямы поглубже. Не знаю.
ЗначиЦа так. Новый отчет о рыбалке на Мге..
Сегодня, 27 октября 2012 года, по первоснежью (снег выпал вчера вечером) решил я поехать на рыбалку “на Серегину на дачу на подлещиков в июле самый клёв” (с) Точнее в дачный поселок где когда-то у меня самого была дача и где прошло все мое летнее детство. А именно на станцию “Платформа 45 км”.
Была определенная надежда половить окушков, возможно щучков и с некоторой надеждой на форельку или хариуса. Да еще я хотел погонять лайтовый спиннинг и ультралайтовые приманки. Ну вертушечки там и воблерочки-блошки. Особой надежды вообще что-то серьезное поймать и не питал.. Но, как говорится, “надежды юношей питают”.. Кто скажет что я не юноша тот серьезно рискует! Так что цель была именно в тестировании спиннинга и просто отдыхе с ворошением детских воспоминаний.
В общем завел я машину, отвез дочку в школу за двойками. ой! за пятерками и поехал. Купчино, Рыбацкое, Усть-Ижора, Понтонный, Отрадное, Павлово-на-Неве, поворот на Мгу и наконец-то сам родной 45-й. Хоть место с детства и родное, но машину оставлять абы где не хотелось.. Поехал к даче друга отца дяде Вите. Тем паче что он заядлый дачник (но не рыбак) и чуть ли не круглый год по выходным на даче. Приехал, поздоровкались, Петровна напоила нас чайком. Потом я переоделся в рабоче-рыбацкую одежду и пошел на речку..
Первое что поразило как весенним еще паводком подвинуло многотонный мост (см. фото ниже). Уж казалось бы что такая достаточно мощно-ажурная и достаточно высоко стоящая над водой конструкция должна быть незыблемой.. Но ничто не вечно под Луной, увы. Паводком подмыло правый берег (мы на левом жили) и мост лишенный одной опоры просто повело. Теперь пешим дачникам с электрички, особенно тяжко бабусям и дедусям, приходится делать лишние тройку километров вокруг.
Ловить я начал как раз с моста. Нацепил новенькую ультралайтовую вертушечку и стал кидать. А надо сказать что ловил я спиннингом с тестом 3-15 и ростом 1,80. Специально не брал с собой свой основной спиннинг (всего их у меня пока что три штука), чтоб, как сказано выше, потестить именно этот. Так вот я жестоко просчитался и пожалел таки что не взял основной. Впрочем, как оказалось впоследствии, зря пожалел.
Вся проблема была в том что. Была высокая вода! Ну вот везет мне что-то этой осенью на высокую воду. Хоть убей.. Неделю назад в Тверской на Медведице осенний паводок и теперь тут нарвался. А Мга, до ж/д моста у станции “45 км” , речка весьма бурная при высокой воде. При нормальном уровне еще ничего так, но сейчас это создало проблемы моим легким приманкам. Оказалось что мест куда более менее результативно можно их запулить совсем немного. Тут чуток и там чуть-чуть. Остальной быстрый поток, местами напоминающий горную реку в котором легонькую вертушечку просто выкидывает на поверхность..
Но я же, по легенде, приехал не рыб ловить, а спиннинг с приманками тестить. В общем натестился до боли в спине и решил что “нуеёнафикэтурыбу” и поеду-ка я домой. Тем паче что День Водителя завтра.. Ну там “буль-буль” и прочие “карасики”. Пришел я снова к дяде Вите и Петровна тут меня так просто не отпустила. То есть загнала нас за стол и накормила – только вот смеяться не надо – ухой. Ёперныйтеатр, блин. Я тут с нулевой рыбалкой, а она мне уху наливает. Ну мы это дело посмеялись, навернули ушицы и тут я, за общим таким разговорчиком, вспомнил про Мойку! Про нее мне мой приятель Ариф рассказывал типа там всякие турслеты и прочие тырыпыры. А Мойка-то вот она – всего в пятистах метрах от места впадения реки Мга в реку Нева. Решено! Еду туда! Тем более что Мойка течет совсем не оттуда откуда Мга и можно ожидать что в ней паводка нет. Так впоследствии и оказалось.
На фото ниже река Мга в разных точках. И все это моя малая летняя Родина.
Сама Мойка (жаль что не сделал фото, просто забыл, а потом не до того было) оказалась речушкой совсем неширокой и с очень спокойным, почти незаметным течением. Какова там глубина сказать не могу, т.к. вода темная, но думаю что не очень большая глубина.
Честно говоря мне Мойка даже больше понравилась в плане перспективной рыбалки чем Мга.
Во-первых – маловероятны постановки сетей. На Мге я только сегодня порезал две сети. Причина – река действительно малая. В самом широком месте я Янедксом измерил всего 25 метров. И это у самой Невы, метрах в 100 от Невы.
Во-вторых – близость Невы играет свою очень положительную роль в плане пополнения популяции рыбы. Ну и достаточно крупная рыба там явно частый гость по той же причине.
В-третьих – спокойное течение. Лови хоть поплавком подремывая на солнышке, хоть спиннингом до ломоты в спине..
В-четвертых – явно небольшой рыболовный прессинг сам по себе из-за заросших берегов..
Первое что бросилось в глаза, и это было следствием именно тихого течения, это то что вдоль обоих берегов уже сегодня была тонкая корка льда метра на 1,5 от уреза воды. Ну совсем как на маленьких озерах и прудах. И большей частью в этот лед вмерзла согнутая трава (осока?) внешне похожая на лук-порей и еще зеленая.. Вот это сочетание льда и вмерзшей в него травы и помогло мне сегодня сделать мой личный рекорд. О чем ниже.
А теперь ГЛАВНОЕ.
Итак приступил я к ловле рыПов. Туда кинул, сюда кинул. Все как обычно. И надо сказать что участок на котором я ловил протяженностью был всего 170 метров по берегу (намерил тем же Яндексом). То есть ниже по течению уже Нева, а выше я не пошел потому как не пройти. И чтоб ловить “где-то там за поворотом” нужно обходить прибрежные кусты и деревья.. А за отсутствием времени, было уже почти 4 вечера, я в дальнюю разведку не пошел оставив это дело на лето да с лодкой. Одним словом – берем что дают и не вякаем..
А “давать” начали неожиданно солидно. Причем взамен на единичку от Меппс.. На ту самую которая на фотке в пасти у. читайте дальше. Так вот первого “дали” окуня. Честно говоря таких больших я никогда не ловил. Меньше сколько угодно, а вот таких не ловил ни разу ни поплавком ни спиннингом. 23-25 сантиметров длиной. Я максимум ловил 16-17 сантиметров. Ну не будем считать тех окуней которых мы вынимали пацанами из бредня на той же Мге и в тех же местах где я сегодня ловил. Там мы вынимали под килограмм. А может у пацанов другие измерения.
Так вот когда “дали” первого я серьезно испугался за спиннинг. Все рыбаки знают как активно и жестко спротивляется окушок. А тут хрень двухсотпятидесятиграммовая.. И поначалу я даже решил что щука грамм на 500-800.. Спиннинг согнуло дугой, я моментально ослабил фрикцион, потом тут же затянул и потащил. Метров 10 тащил катушкой. И тут мне в первый раз помогли лед и вмерзшая в него трава. То есть мне не пришлось окуня поднимать. Я просто заволок его на лед и дальше было уже проще.
Потом “дали” второго. Чуть ближе и из другой стороны.. И ровно такое же вываживание – тащу, заволакиваю на лед, подтаскиваю и беру.. Кстати второй был такой же. Калибруют их там что ли?
Далее была некоторая пауза.. Бросок, ноль, бросок, ноль. И так минут 20.. Но настроение у меня все же приподнялось. Перешел на другое место. Опять кидаю, кидаю, кидаю, кидаю. Опа. Есть. Щука? Хренушки. Снова окунь. Но чуть крупнее первых двух. Ну никак премию выписали (Ау! Насяльникаааа. ).
Три мерных окуня это уже более менее. Жить можно и из дома не выгонят за растрату на приманки и лески
Проходит минут пять бросания-таскания и вдруг во время одной проводки (тащил слева-направо) справа от меня что-то неслабо так булькнуло и всплескнуло.. Бросил взгляд и успел увидеть черную продолговатую спинку щучки. Видать стояла она в двух метрах от меня в траве и не шелохалась, да и я ее до сих пор не вспугнул.. Закончил проводку и чисто “на автомате” метнул блесну в ту сторону. Щука по холодам зверь не активный, уйти далеко не должна. Значит рядом. Потому как ее не я спугнул, а она по своим щучим делам дернулась. Значит точно рядом. И Я НЕ ОШИБСЯ.
Поскольку у меня стояла легонькая единичка, то шла она не глубоко.. И я снова, в который раз за месяц, увидел АТАКУ. Но когда я увидел тело атакующего я точно испугался за спиннинг. Такая здоровенная хрень взбурлила. Ууууу. Такие, блин, эмоции. Это вам не в Ладоге 1,5 килограммовых мальков тягать (“пуля” в сторону Айвенго (позывной моего приятеля), он в курсе). В Ладоге щука берет где-то там, в глубине. И все эмоции только на руках.. А когда ты напрямую видишь как атакует ЭТО. Это совсем другие эмоции.
ЭТИМ оказалась щучка 78 сантиметров ростом и весом около 2,7 кг. А у меня ЛАЙТОВЫЙ спиннинг. ЛАЙТОВЫЙ. То есть легкий, для тех кто не знает. Да еще мне до этого ни разу не попадались щуки более 800 грамм. Во где эмоции-то. А вы – Ладога, Ладога.
И, честно говоря, если бы не лед с вмерзшей травой, то я либо сломал бы спиннинг, либо порвал бы леску протаскивая щучку через ту же траву. А так я успел заволочь щучку на лед и пробить его ей не удалось. ))
Так я поймал свою самую большую, на сегодняшний день, щуку.
А блесну (Меппсовская ЕДИНИЧКА. ) она глотнула очень глубоко. Пришлось резать леску.
Ну а дальше скучно.. Поставил воблерок, им цапнул четвертого окушка и через какое-то время запулил этот воблерок на провода над речкой.. А тут уже и темнеть собиралось.. В общем поехал я домой.
Таким образом я поставил ЖИРНУЮ точку в своем рыболовном сезоне 2012
Две мои реки… Мга и Медведица
Как-то так получилось, что традиционные водоемы, где я издавна ловлю рыбу, это всего лишь две реки — тверская Медведица и Мга в Ленинградской области. По жизни сложилось так, что на Медведице я получал свой основной рыбацкий и природоведческий опыт, да и прикипел к этой реке всей душой. А Мга – река моего детства, на ней я вырос и именно здесь случились мои самые-самые первые совсем еще детские рыбалки.
Типичный Медведицкий голавль.. Позируем с внучкой Лерочкой ))
По видовому составу рыб эти реки довольно схожи, равно как и все реки Северо-Запада России, но разница имеется. В Медведице не бывает хариуса, я даже не слышал об этом, нет миноги, шиповки и колюшки, а в Мге нет жереха и почти нет голавля. Правда поговаривают, что голавль там есть, но я лично ни разу не ловил, хотя рыб внешне похожих на голавля наблюдал, не очень крупных и не один раз. Медведица же очень даже богата немелким голавлем , приличным жерехом, щукой, язем и даже поговаривают о небольших сомах. В Мге рыба мельче и только ближе к Неве, в которую она впадает, можно рассчитывать на серьезный трофей приличного размера: вездесущую щуку, налима, а возможно, что и на форель-радужку.
Мга намного меньше по ширине и только последние километров пять в нижнем ее течении, по ширине и глубине немного напоминают тверскую Медведицу. В Мге гораздо больше перекатов, запруд по-нашему, по-местному, и вряд ли вы пройдете по Мге выше впадения в нее речки Войтоловка, хотя бы триста метров, не встретив ни одного переката. Про то, что вода в Мге красно-коричневая торфяная, а в Медведице прозрачная я и упоминать не буду.
Сами по себе обе мои реки внешне очень противоречивые относительно друг друга. Мга-река мне видится темной, как колдунья-ведунья. Берега ее навевают холод, местами почти могильный. Оно и не удивительно — южная левая сторона практически на всем протяжении реки высокая, заросшая высокими деревьями и тень на воде почти постоянная. Именно поэтому в Мге имеет смысл ловить в любое время дня, вода в реке всегда прохладная из-за неизбежной тени, что дает возможность рыбе и рыбаку вполне комфортно себя чувствовать даже в самую невыносимую жару. Медведица же – это как сказочная красна девица. Яркая, солнечная, светлая, всегда открытая для доброй беседы и веселых игр. Даже в местах, где высокий берег, заросший высокими вековыми деревьями, там всегда светло и в том случае если на воде тень от прибрежного леса. Рыбалка в Медведице более зависима от того насколько жарит солнце и в жаркую пору рыбу уместнее искать под ковром кувшинок, под тенью всевозможного рода тростника и кустарника.
Колдунья-ведунья Мга.
Если сравнивать обе реки в плане всевозможных заводей и затишков, то Медведица дает существенную фору Мге, которая довольно однообразная река. Левый берег Мги заросший практически по всей протяженности реки, правый же более удобен для рыбалки и отдыха, а все разнообразие выражается в упомянутом приличном количестве перекатов. Что делает ее очень популярной среди байдарочников по весне, когда вода еще достаточно высокая. Летом там просто неудобно сплавляться, и уже нет веселого куража присущего горным рекам или знаменитым порогам на Карельском перешейке. По Медведице как раз сплавляться лучше именно летом – весной это мощный, мутный, бурлящий и крайне опасный поток. Очень рискованно. Зато летом раздолье для семейного сплава на байдарках и надувных лодках, и этим пользуется очень много народа из Твери и Москвы, любуясь видами с воды, которые на Медведице открываются просто потрясающие.
На Медведице рыбалка намного более добычлива, нежели на Мге и облавливать все эти медведицкие заводи и затишки удовольствие ни с чем несравнимое. По сути медведицкая рыбалка широка душой и удалью – куда ни забрось, а всегда можно рассчитывать на приличный трофей. Конечно же, не при каждом забросе, но удивляться поимке рыбы там, где ее и не ждешь даже, на Медведице не приходится – рыбонаселение здесь более чем достаточное.
Мга изобилует более зацепистыми местами, чем открытыми и это предъявляет рыбаку требование не только снайперски, но и виртуозно владеть снастью, чтобы и попадать точно-точно в нужную точку и после делать филигранную проводку приманки. Подводных коряжек, валунов поросших каким-то непонятным мхом, а так же множества деревьев и сучьев, упавших в реку и порой полностью перегораживающих русло от берега до берега здесь предостаточно. И для знающего рыбака такая захламленность русла – это Клондайк!
Солнечная Медведица.
Интересно посмотреть на Мгу с точки зрения истории. Она гораздо старше главной водной артерии Ленинградской области – Невы. И более того! Множество лет назад Мга была намного полноводнее современной Невы и в паре с рекой Тосна и есть ее прародительница. Именно из-за прорыва перешейка между Тосной и Мгой образовалась Нева и немые свидетели тому знаменитые невские Ивановские пороги – место прорыва вод. В те времена Тосна, тоже полноводеная, текла в то, что мы сейчас называем Финским заливом, а Мга текла в Ладожское озеро и ее высокий, метров 12-15, левый берег очевидно и есть урез изначальной Мги. Кстати, средняя глубина Невы всего-то метров 8-10, а максимальная, и то в одном месте – 20 метров, или чуть больше. То есть можно представить себе какова была ширина древней Мги, если современный правый берег полого поднимается в гору на протяжении метров пятисот. Сейчас же Мга мелководная и вряд ли в ней найдутся ямы глубже метров двух или трех, что встречаются в устье при впадении в Неву. Обычно глубина в реке по колено, по пояс и реже по грудь взрослому человеку.
К сожалению я не смог найти никаких исторических данных о Медведице кроме легенды, что название другой реки Медведица, той которая впадает в Дон в Волгоградской области, произошло от нашей тверской Медведицы в стародавние времена переселенцы из Тверского края в память о своей родной реке назвали так очень похожую внешне донскую реку, постоянные жители на которой появились только в ХVI веке. Здесь же, на берегах тверской Медведицы, люди жили уже явно ранее, а местное село Ильгощи упоминается в летописях аж с 1436 года!
Глубины в Медведице, по крайней мере, в той части реки, где рыбачу я, а это протяженность не более чем 8 километров от деревни Старый Починок до чуть далее чем за деревню Блуди, небольшие и даже можно сказать, что река здесь мелкая. Здесь есть лишь один внушительный омут, бывший мельничный, в котором поговаривают, что глубина чуть ли не под 8 метров. Там действительно глубоко и возможно когда-то и было 8 метров, но забрасывая джиговую приманку, по времени ее падения я определил, что глубина в омуте примерно метра 4, максимум 5. В остальной же протяженности обозначенного участка реки глубины максимум метра полтора и большей частью этот участок изобилует длиннющими песчаными отмелями. Но в отличие от Мги, где резких перепадов глубин мало, в Медведице эти отмели вдруг переходят в локальные, иногда даже протяженные ямы. Безусловно, все они местным рыбакам известны, чем те с успехом и пользуются.
В общем всегда с вами.. люблю, целую, ваш Алексей Соболев!
Ставьте лайки, обязательно оставляйте комментарии
и обязательнейше подписывайтесь на мой блог. )))
ВНИМАНИЕ! Эта статья написана мной целиком и полностью очень давно. Она публиковалась в журнале “Спортивное рыболовство”, ее следы под моим именем имеются на одном известном рыболовном сайте. Однако в Сети замечены тексты в которых есть отрывки из этой статьи и автор там указан другой. Имейте ввиду, что если вы видите текст из этой статьи, полностью или частично, и под иным именем автора, то это ворованный у меня текст!
Рыбалка на реке мга
Агент
Участник
Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Сразу скажу что речь у меня идет о спиннинговой рыбалке, т.к. в нахлыст я только вхожу..
Мга (фин. Mujajoki) — река в Ленинградской области, левый приток Невы. Длина реки составляет 77 или 93[1] км, площадь водосборного бассейна 754 км².
В годы Великой Отечественной войны по Мге проходила линия фронта. На левом берегу и сегодня ещё видны обвалившиеся траншеи и блиндажи (лично у меня на даче дом был построен над немецким блиндажом).
Про это у Юрия Визбора в песне «На реке Мга» есть такие строки:
Речка тихая играет, птичка Божия поёт,
Ходят парочки в обнимку, блещут зори и закаты.
Привиденья получают небогатый продпаёк,
Пишут письма перед боем. Проверяют автоматы.
В районе деревни Сологубовка расположено захоронение вермахта и Парк Мира.
Сама река имеет темно-коричневую воду связанную с тем что истекает она из Синявинских болот. Для питья вода конечно не пригодна, но купаться в ней очень неплохо. Кстати все мое детство (летом естественно) прошло именно на Мге. Так что лично я очень хорошо знаю что и как в этой реке.
Насчет экологии. В стародавние времена (лет 30 назад) реку частенько, ну раз в лето точно, загрязняли вояки из расположенных в поселке Мга воинских частей. Периодически и даже сейчас гадят парочка свиноферм. Одна непосредственно в саму реку выше поселка Мга, а вторая в приток Мги речку Войтоловка.
Однако даже это реку не убило. Начнем с того что в реке водятся раки. А это уже о многом говорит.
Из рыбы в реке есть. Проще сказать чего там нет. Наверное форели только нет. Щука, язь, голавль, елец, окунь, налим, хариус (весной в разлив), минога, плотва, уклейка, красноперка, ерш, пескарь, вьюн, возможно сом. В общем весь цвет северо-западной рыбы. Причем, несмотря на то что река по почти всей своей длине, за исключением последних 5-6 км узкая, рыба в ней есть весьма достойная. Большим сачком (2,5х1,5 м) мы с пацанами в детстве ловили килограммовых окуней. На удочку максимум грамм на 100. Налима я октябрьскими ночами ловил по 500-800 грамм. Щуку выше ж/д моста (ж/д перегон между ст.Горы и пл.45 км) ловить мне не доводилось, а в низовьях добывал грамм по 800. Уверен что в Мге есть и серьезная щука. Она же впадает в Неву.
Практически по всей реке места очень неплохие для рыбного обитания. И растительность и камни подводные и перекаты и соразмерные плесы и заводи. Раздолье для рыбы!
Весной, когда спадает вода во Мге наблюдается ход миноги. Ее ловят взабродку на запрудах надев на руку женскую колготку, отрывая миногу от камней к на перекатах к которым она присосалась и выбрасывая напарнику на берег. А минога в сметане – пальчики оближешь.
Глубины в серьезной части (та что на фото) до 3 метров. Обычно 1,5-2 метра. Ну может и есть ямы поглубже. Не знаю.
ЗначиЦа так. Новый отчет о рыбалке на Мге..
Сегодня, 27 октября 2012 года, по первоснежью (снег выпал вчера вечером) решил я поехать на рыбалку “на Серегину на дачу на подлещиков в июле самый клёв” (с) Точнее в дачный поселок где когда-то у меня самого была дача и где прошло все мое летнее детство. А именно на станцию “Платформа 45 км”.
Была определенная надежда половить окушков, возможно щучков и с некоторой надеждой на форельку или хариуса. Да еще я хотел погонять лайтовый спиннинг и ультралайтовые приманки. Ну вертушечки там и воблерочки-блошки. Особой надежды вообще что-то серьезное поймать и не питал.. Но, как говорится, “надежды юношей питают”.. Кто скажет что я не юноша тот серьезно рискует! Так что цель была именно в тестировании спиннинга и просто отдыхе с ворошением детских воспоминаний.
В общем завел я машину, отвез дочку в школу за двойками. ой! за пятерками и поехал. Купчино, Рыбацкое, Усть-Ижора, Понтонный, Отрадное, Павлово-на-Неве, поворот на Мгу и наконец-то сам родной 45-й. Хоть место с детства и родное, но машину оставлять абы где не хотелось.. Поехал к даче друга отца дяде Вите. Тем паче что он заядлый дачник (но не рыбак) и чуть ли не круглый год по выходным на даче. Приехал, поздоровкались, Петровна напоила нас чайком. Потом я переоделся в рабоче-рыбацкую одежду и пошел на речку..
Первое что поразило как весенним еще паводком подвинуло многотонный мост (см. фото ниже). Уж казалось бы что такая достаточно мощно-ажурная и достаточно высоко стоящая над водой конструкция должна быть незыблемой.. Но ничто не вечно под Луной, увы. Паводком подмыло правый берег (мы на левом жили) и мост лишенный одной опоры просто повело. Теперь пешим дачникам с электрички, особенно тяжко бабусям и дедусям, приходится делать лишние тройку километров вокруг.
Ловить я начал как раз с моста. Нацепил новенькую ультралайтовую вертушечку и стал кидать. А надо сказать что ловил я спиннингом с тестом 3-15 и ростом 1,80. Специально не брал с собой свой основной спиннинг (всего их у меня пока что три штука), чтоб, как сказано выше, потестить именно этот. Так вот я жестоко просчитался и пожалел таки что не взял основной. Впрочем, как оказалось впоследствии, зря пожалел.
Вся проблема была в том что. Была высокая вода! Ну вот везет мне что-то этой осенью на высокую воду. Хоть убей.. Неделю назад в Тверской на Медведице осенний паводок и теперь тут нарвался. А Мга, до ж/д моста у станции “45 км” , речка весьма бурная при высокой воде. При нормальном уровне еще ничего так, но сейчас это создало проблемы моим легким приманкам. Оказалось что мест куда более менее результативно можно их запулить совсем немного. Тут чуток и там чуть-чуть. Остальной быстрый поток, местами напоминающий горную реку в котором легонькую вертушечку просто выкидывает на поверхность..
Но я же, по легенде, приехал не рыб ловить, а спиннинг с приманками тестить. В общем натестился до боли в спине и решил что “нуеёнафикэтурыбу” и поеду-ка я домой. Тем паче что День Водителя завтра.. Ну там “буль-буль” и прочие “карасики”. Пришел я снова к дяде Вите и Петровна тут меня так просто не отпустила. То есть загнала нас за стол и накормила – только вот смеяться не надо – ухой. Ёперныйтеатр, блин. Я тут с нулевой рыбалкой, а она мне уху наливает. Ну мы это дело посмеялись, навернули ушицы и тут я, за общим таким разговорчиком, вспомнил про Мойку! Про нее мне мой приятель Ариф рассказывал типа там всякие турслеты и прочие тырыпыры. А Мойка-то вот она – всего в пятистах метрах от места впадения реки Мга в реку Нева. Решено! Еду туда! Тем более что Мойка течет совсем не оттуда откуда Мга и можно ожидать что в ней паводка нет. Так впоследствии и оказалось.
На фото ниже река Мга в разных точках. И все это моя малая летняя Родина.
Сама Мойка (жаль что не сделал фото, просто забыл, а потом не до того было) оказалась речушкой совсем неширокой и с очень спокойным, почти незаметным течением. Какова там глубина сказать не могу, т.к. вода темная, но думаю что не очень большая глубина.
Честно говоря мне Мойка даже больше понравилась в плане перспективной рыбалки чем Мга.
Во-первых – маловероятны постановки сетей. На Мге я только сегодня порезал две сети. Причина – река действительно малая. В самом широком месте я Янедксом измерил всего 25 метров. И это у самой Невы, метрах в 100 от Невы.
Во-вторых – близость Невы играет свою очень положительную роль в плане пополнения популяции рыбы. Ну и достаточно крупная рыба там явно частый гость по той же причине.
В-третьих – спокойное течение. Лови хоть поплавком подремывая на солнышке, хоть спиннингом до ломоты в спине..
В-четвертых – явно небольшой рыболовный прессинг сам по себе из-за заросших берегов..
Первое что бросилось в глаза, и это было следствием именно тихого течения, это то что вдоль обоих берегов уже сегодня была тонкая корка льда метра на 1,5 от уреза воды. Ну совсем как на маленьких озерах и прудах. И большей частью в этот лед вмерзла согнутая трава (осока?) внешне похожая на лук-порей и еще зеленая.. Вот это сочетание льда и вмерзшей в него травы и помогло мне сегодня сделать мой личный рекорд. О чем ниже.
А теперь ГЛАВНОЕ.
Итак приступил я к ловле рыПов. Туда кинул, сюда кинул. Все как обычно. И надо сказать что участок на котором я ловил протяженностью был всего 170 метров по берегу (намерил тем же Яндексом). То есть ниже по течению уже Нева, а выше я не пошел потому как не пройти. И чтоб ловить “где-то там за поворотом” нужно обходить прибрежные кусты и деревья.. А за отсутствием времени, было уже почти 4 вечера, я в дальнюю разведку не пошел оставив это дело на лето да с лодкой. Одним словом – берем что дают и не вякаем..
А “давать” начали неожиданно солидно. Причем взамен на единичку от Меппс.. На ту самую которая на фотке в пасти у. читайте дальше. Так вот первого “дали” окуня. Честно говоря таких больших я никогда не ловил. Меньше сколько угодно, а вот таких не ловил ни разу ни поплавком ни спиннингом. 23-25 сантиметров длиной. Я максимум ловил 16-17 сантиметров. Ну не будем считать тех окуней которых мы вынимали пацанами из бредня на той же Мге и в тех же местах где я сегодня ловил. Там мы вынимали под килограмм. А может у пацанов другие измерения.
Так вот когда “дали” первого я серьезно испугался за спиннинг. Все рыбаки знают как активно и жестко спротивляется окушок. А тут хрень двухсотпятидесятиграммовая.. И поначалу я даже решил что щука грамм на 500-800.. Спиннинг согнуло дугой, я моментально ослабил фрикцион, потом тут же затянул и потащил. Метров 10 тащил катушкой. И тут мне в первый раз помогли лед и вмерзшая в него трава. То есть мне не пришлось окуня поднимать. Я просто заволок его на лед и дальше было уже проще.
Потом “дали” второго. Чуть ближе и из другой стороны.. И ровно такое же вываживание – тащу, заволакиваю на лед, подтаскиваю и беру.. Кстати второй был такой же. Калибруют их там что ли?
Далее была некоторая пауза.. Бросок, ноль, бросок, ноль. И так минут 20.. Но настроение у меня все же приподнялось. Перешел на другое место. Опять кидаю, кидаю, кидаю, кидаю. Опа. Есть. Щука? Хренушки. Снова окунь. Но чуть крупнее первых двух. Ну никак премию выписали (Ау! Насяльникаааа. ).
Три мерных окуня это уже более менее. Жить можно и из дома не выгонят за растрату на приманки и лески
Проходит минут пять бросания-таскания и вдруг во время одной проводки (тащил слева-направо) справа от меня что-то неслабо так булькнуло и всплескнуло.. Бросил взгляд и успел увидеть черную продолговатую спинку щучки. Видать стояла она в двух метрах от меня в траве и не шелохалась, да и я ее до сих пор не вспугнул.. Закончил проводку и чисто “на автомате” метнул блесну в ту сторону. Щука по холодам зверь не активный, уйти далеко не должна. Значит рядом. Потому как ее не я спугнул, а она по своим щучим делам дернулась. Значит точно рядом. И Я НЕ ОШИБСЯ.
Поскольку у меня стояла легонькая единичка, то шла она не глубоко.. И я снова, в который раз за месяц, увидел АТАКУ. Но когда я увидел тело атакующего я точно испугался за спиннинг. Такая здоровенная хрень взбурлила. Ууууу. Такие, блин, эмоции. Это вам не в Ладоге 1,5 килограммовых мальков тягать (“пуля” в сторону Айвенго (позывной моего приятеля), он в курсе). В Ладоге щука берет где-то там, в глубине. И все эмоции только на руках.. А когда ты напрямую видишь как атакует ЭТО. Это совсем другие эмоции.
ЭТИМ оказалась щучка 78 сантиметров ростом и весом около 2,7 кг. А у меня ЛАЙТОВЫЙ спиннинг. ЛАЙТОВЫЙ. То есть легкий, для тех кто не знает. Да еще мне до этого ни разу не попадались щуки более 800 грамм. Во где эмоции-то. А вы – Ладога, Ладога.
И, честно говоря, если бы не лед с вмерзшей травой, то я либо сломал бы спиннинг, либо порвал бы леску протаскивая щучку через ту же траву. А так я успел заволочь щучку на лед и пробить его ей не удалось. ))
Так я поймал свою самую большую, на сегодняшний день, щуку.
А блесну (Меппсовская ЕДИНИЧКА. ) она глотнула очень глубоко. Пришлось резать леску.
Ну а дальше скучно.. Поставил воблерок, им цапнул четвертого окушка и через какое-то время запулил этот воблерок на провода над речкой.. А тут уже и темнеть собиралось.. В общем поехал я домой.
Таким образом я поставил ЖИРНУЮ точку в своем рыболовном сезоне 2012
Рыбалка на реке мга
Как-то «исторически» сложилось, что традиционными водоемами где я ловлю рыбу у меня это всего две реки — тверская Медведица и Мга в Ленинградской области. Причем на Мге со спиннингом и поплавочкой нормально, а с нахлыстом явно сложнее из-за довольно заросших берегов. И я с высоты своего никакого еще уровня нахлыстового профессионализма не очень представляю нахлыстовую ловлю на Мге. А вот на Медведице полнейшее раздолье для любого вида любительского рыболовства. Хоть с берега, хоть взабродку. Река в наших краях очень комфортная для ловли.
По видовому ихтиосоставу обе реки довольно схожи, равно как и все реки Северо-Запада России, но разница имеется. В Медведице не бывает хариуса, миноги и колюшки, а во Мге нет жереха. Правда насчет хариуса в Медведице я могу ошибаться и не исключено, что он там есть, но упоминаний я о нем относительно этой реки не встречал. Хотя в реках Тверской области он разумеется водится. Медведица, к тому же, интересней и в плане ожидаемых трофеев. Она богата немелким голавлем, довольно крупным жерехом, про плотву и уклейку я и не говорю даже. Во Мге рыба мельче и только ближе к Неве можно расчитывать на серьезный многокилограммовый трофей. Да собственно и сама река намного меньше. Только так называемая «Большая Мга», то есть последние километров пять в нижнем ее течении, по ширине и глубине напоминает тверскую Медведицу. Медведица к тому же имеет и чуть более быстрое течение. Про то что вода во Мге красно-коричневая торфяная, а в Медведице прозрачная я упоминать и не буду.
Медведицкий затишок. «Потаённое» место…
Крупнить с приманками не стоит в обеих реках. Воблеры, колебалки и джиги сантиметров до семи-восьми «ростом», максимум до десяти, а то и вдвое меньше. Вертушки — до троечки. Крупность приманки никак не гарантирует большую размерность улова, все же эти реки не Ладога и не Ильмень. Скорее крупные приманки в этих реках, да и не только в них, то есть семь-восемь-десять сантиметров длиной, принесут некрупных щурят. Не понимаю почему, но у меня чаще именно так. А вот на «мелочь» вполне можно ожидать солидный трофей. Пусть не часто, но бывает. В моей недолгой практике спиннингования такое случилось дважды и оба раза в разное время года и в обоих случаях на вертушки — на единичку щука на 2,7 кило в Большой Мге и жерех на 3,2 кило в Медведице на двоечку. И это я еще не говорю про видимые мной выходы. Очень интересно делают свой выбор окуни — на вертушки прокрупнее чаще «садятся» микро-окушки, а более мелкие блесны больше хватают солидные окуни.
Если сравнивать обе реки в плане «потаенных» мест, имеются ввиду всевозможные заводи, заливчики, затишки, то Медведица даст очень существенную фору. Мга достаточно однообразная река, левый берег высокий и напрочь заросший практически по всей протяженности реки, правый «с вариантами», а все ее разнообразие больше выражается в приличном количестве перекатов. Что делает ее очень популярной среди байдарочников по весне когда вода еще довольно высокая. Летом там просто неудобно сплавляться и нет куража присущего горным рекам или порогам на Карельском перешейке. А вот по Медведице сплавляться лучше именно летом. По весне это мощный, мутный и бурлящий поток. Очень рисковано. Зато летом раздолье для семейного сплава и этим пользуется очень много народа. Тем более что виды с воды на Медведице открываются просто потрясающие.
Но вернемся к «потаенным» местам на Медведице. Все эти местечки означают только одно — довольно добычливую рыбалку. Разумеется «добычливую» относительно Мги, так как в России рек немало и есть такие в которых рыбалка гораздо более результативная чем в Медведице.
Мга.. Типичная Мга.. Перкат (по нашему — запруда)
Подытожить можно эстетическим впечатлением об этих реках.
Мга-река мне видится темной, как колдунья-ведунья. Берега ее навевают холод, местами вплоть до могильного. Оно и не удивительно — солнечная сторона высокая, заросшая высокими деревьями и тень на воде почти постоянная. Именно в таких местах и имеет смысл ловить в яркий жаркий день. Причем Мга позволяет ловить вне зависимости холодно на улице или стоит испепеляющая жара. Вода в реке всегда прохладная из-за тени и из-за наличия ее на процентах этак семидесяти поверхности дает рыбе возможность вполне комфортно себя чувствовать.
Медведица это как сказочная красна-девица. Яркая, солнечная, светлая, всегда открытая для доброй беседы. Даже в местах где высокий берег, заросший высокими вековыми деревьями, там всегда светло. Даже если на воде тень от прибрежного леса. Рыбалка в Медведице более зависима от того насколько жарит солнце и в жаркую пору рыбу уместнее искать как раз по затишкам под кувшинковым ковром, с теневой стороны разного рода тростника и камыша.
Река Мга в пору наполовину высокой воды.
Вот такой вот получился миниобзор моих родных рек. На Мге я вырос, а к Медведице прикипел уже позже и именно на ней и познавал азы настоящей рыбалки. Именно наблюдения на Медведице и составляют основную базу моего личного опыта. А на Мгу, реку детства, я возвращаюсь раз за разом и даже подумываю там, в своих местах, вновь обзавестись дачей. Может все и срастется. Поживем — увидим!
Источники:
http://rybalkaspb.ru/reki/article_post/reka-mga
http://fb.ru/article/431389/ryibalka-na-reke-mga
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=4392
http://aleksei-sobolev.livejournal.com/2127.html
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=4392
http://fion.ru/note/4826.html