Рыбалка на торбеевском озере
Рыбалка на Торбеевском озере
Озеро Торбеево. Московская область.
Многим жителям Москвы и Сергиева Посада знакомо Торбеевское озеро или просто Торбеево. Те, кто путешествует по Золотому Кольцу, любовались живописной панорамой северо-западной оконечности водоема, которая открывается прямо с Ярославского шоссе в районе 76-го километра.
Глядя на озерную гладь, окруженную лесистыми холмами, забываешь, что находишься в Подмосковье, а не на Южном Урале или в Карелии. Торбеево – относительно небольшой водоем. Площадь его зеркала составляет около полутора квадратных километров. Оно имеет вытянутую форму: его протяженность с Севера на Юг составляет около трех километров при ширине около восьмисот метров. В самых глубоких местах толща воды не превышает пяти метров. Сейчас из озера вытекает река Вондига, которая когда-то соединялась с крошечным озерцом ледникового происхождения только протокой. Построенная плотина превратила крошечный водоем в настоящее озеро, которое пригодно и для рыбалки, и для купания.
Частично берег зарос осокой и камышом, в некоторых местах подходы к воде заболочены, но есть и песчаные участки, на которых расположены многочисленные места для дикого купания и отдыха в палатках и база отдыха с оборудованным пляжем. Как и всякое живописное местечко с водоемом в Московской области, Торбеево за лето изрядно загаживается отдыхающими.
Географические справочники и риэлтерские агентства, продающие коттеджи в расположенных неподалеку поселках, упорно рекламируют красоты и рыбное изобилие Торбеевского озера, в котором водятся караси, щуки, ерши, карпы, окуни и плотва. На самом деле щук давно никто не ловит, запасы крупной рыбы несколько поиссякли, зато многочисленные рыбаки, которые знают толк в рыбалке на донку и поплавочную удочку, редко уезжают без улова, в котором преобладают караси. По осени идет плотва, иногда попадаются экземпляры весом до полкило. Карп ловится неважно, в основном в заливах. Иногда попадаются окуньки.
В основном ловятся небольшие карасики, до 200 граммов, но есть счастливцы, вылавливающие рыбин по полкило и больше, даже до полутора килограммов. Рыбаки предпочитают заниматься ловом на юго-восточном берегу со стороны деревни Дерюзино до дамбы, где не нужно платить за рыбалку, хотя и в других местах частные владельцы относятся к рыбакам вполне лояльно, взимая плату за рыбалку только в специально оборудованных местах. Там дневная лицензия обходится в пятьсот рублей. Самый большой улов, иногда до 10 килограммов, привозят те, кто рыбачил с лодки.
Ловят на Торбеевском озере и по ночам – на донку и фидер, более современную оснастку, но по сути, ту же донку. На фидерную удочку можно выловить карася в 700 граммов весом и больше. Не забывают рыбаки и о поплавочных удочках, пикерах и спиннингах. Клюет в основном на опарыша, червя, мормышку, тесто, мотыля, перловку, манку и «звездочки». В качестве прикорма идет манка, перловка, пшенка и мякиш с анисом. Часто используют и готовые прикормки различных брендов.
Недалеко от Дерюзино располагается гостеприимная база отдыха «Огонек».
Торбеево озеро
Торбеевское озеро расположено в нескольких километрах от Сергиева Посада, в пределах Московского большого кольца. В летний период сюда приезжают москвичи и жители ближайшего Подмосковья для пляжного и активного отдыха, а в морозную пору здесь устраиваются разнообразные зимние развлечения и дружеские соревнования. Водоем популярен среди рыбаков и любителей живописной, первозданной природы.
Торбеево озеро: базы отдыха
На берегах водоема не ведется массовая застройка рекреационных объектов. Видимо, возводить их в этих местах не имеет смысла, так как расчистка территории от зарослей, наличие болотистых участков и толстого слоя ила на дне озера требуют вложения немалых средств. Единственная облагороженная зона расположена на северо-востоке озера, в границах парка-отеля «Торбеево озеро». Еще одна база отдыха «Огонек» и одноименный детский лагерь находятся в километре от южного берега пруда. Но на их территории присутствует собственный искусственный водоем.
Парк-отель «Торбеево озеро»
Раскинувшаяся на 8 гектарах туристическая база предоставляет отдыхающим домики и палаточный городок для ночевок, обустроенный песчаный пляж, детские и спортивные площадки, мангальные зоны с беседками, русскую баню, шатры для проведения корпоративных, свадебных и дружеских вечеринок, кафе, таверну, пункт проката и вместительную автомобильную стоянку. Для любителей тихого отдыха предусмотрены уголки для игр в шахматы, нарды, бильярд и т. д. В инфраструктуру парка-отеля входит медпункт и пост спасателей. На берегу озера есть пирс.
Летними вечерами гостей ожидают яркие музыкальные пати с приглашенными ди-джеями. Для детей оборудованы бассейны с теплой водой. Зимой организовываются катания на коньках, лыжах, снегоходах и санях с извозчиком.
Отдых
В выходные дни на платном пляже парка-отеля становится тесновато, поэтому приезжать сюда рекомендуется с утра пораньше. В стоимость входа включено пользование лежаками и зонтиками, спортивной и детской площадкой, туалетами и душевыми. В пункте проката предлагают арендовать спортивный инвентарь, лодки и катамараны, приспособления для приготовления шашлыков и гриля. За дополнительную плату желающие могут заночевать в колоритных деревянных домиках или в уже установленном палаточном городке. Предпочитающим отдых «дикарем» найдется место за пределами организованной зоны или на другом берегу.
Со стороны плотины присутствует бесплатный пляж, но отдыхать на нем с маленькими детьми не рекомендуется. Дело в том, что дно и берег здесь усыпаны камнями, а в нескольких метрах от уреза воды наблюдается резкое снижение уровня дна.
Планируя отдых, рекомендуется заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков для ближайших к Торбеевскому озеру населенных пунктов.
Торбеево озеро 2020: рыбалка
По отзывам отдыхающих, вода в водоеме начинает зацветать в конце июля, поэтому купальный сезон здесь короток. Зато рыбачить на Торбеевском озере можно круглый год. В водоеме водится несколько видов рыб — окунь и карась, ерш, плотва и щука. Объем улова зависит от многих факторов, в том числе от прикормки. Опытные рыбаки утверждают, что торбеевская рыба слишком привередлива и требует особого подхода.
Территория парка-отеля «Торбеево озеро» доступна всем желающим, вне зависимости от бронирования домиков или палаток. Стоимость пользования благоустроенной зоной составляет:
- с 15 мая по 15 сентября — 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей;
- с 16 сентября по 14 мая — бесплатно.
Парковка легкового автомобиля обойдется в 200 рублей, а микроавтобуса — в 500 рублей. Аренда беседок со столами и стульями, мангалами и шампурами — от 500 руб./час. Цены на прокат инвентаря — согласно прейскуранту. Попариться в русской бане на дровах можно от 1000 руб./час. В продаже есть веники, одноразовые тапочки, ароматические настойки и масла. Более подробный прайс можно посмотреть здесь.
Остановка в любом другом месте озера бесплатна.
Режим работы
Благоустроенная территория отдыха принимает гостей с 09:00 до 22:00. «Дикие» зоны ограничений не имеют.
Особенности водоема
Торбеево озеро представляет собой небольшую по размерам запруду, образованную в результате сооружения на равнинной речке Вондиге плотины. С северо-востока и частично с запада его берега́ покрыты густым лесом, а с северо-запада урез воды приближается к автодорожному полотну Ярославского шоссе. Удобные подходы к водоему располагаются со стороны базы отдыха «Торбеево озеро» и с юга, рядом с плотиной. Остальные участки характеризуются илистым дном и присутствием травянисто-болотистой растительности.
Озерная чаша имеет вытянутую форму. Берега водоема пологие, окружены небольшими холмами. Водоем пригоден для купания и рыбалки.
Торбеевское озеро питается водами реки Вондиги. С противоположной от притока стороны осуществляется сток в ту же речку. Запруда, по сути, является ее расширенным руслом. Никаких других ручейков, участвующих в процессе пополнения водного объема, нет.
- Площадь акватории Торбеевского озера — 1,5 кв. км.
- Протяженность береговой линии — почти 7,5 км.
- Длина водоема — около 2,8 км.
- Ширина — до 0,8 км.
- Глубина — до 5 метров.
Окрестности
Недалеко от южного берега Торбеевского озера расположено село Дерюзино. В XV в. на его месте находился монастырь, а в документах XVI в. упоминается о деревне на 6 крестьянских дворов, с монастырскими пашнями и церковью Николая Чудотворца. Нынешний каменный храм был построен в 1844 году. Его колокольню и трапезную разрушили в 50-х годах прошлого столетия. В 1996-м строение вновь передали верующим, а позже включили в список объектов культурного наследия регионального значения.
К северу от водоема раскинулась деревня Березняки. Она упоминается в «Списках населенных пунктов Российской империи», датированных 1862 г.
Тем, кто на машине, рекомендуется отправиться в поселок Взгляднево, на юго-восток от Торбеевского озера. Здесь находится целебный источник Гремячий ключ, ставший местом паломничества православных христиан и туристов. Согласно легенде, Сергий Радонежский (1314[22] — 1392 гг.) сделал здесь остановку во время одного из своих путешествий. После совершения им молитвы, из расщелин в известняке выбилось несколько ключей, стекающих ныне каскадами с крутого склона. Здесь установлены лестничные подъемы к родникам, есть купель и часовня. Внимания заслуживают уникальные памятники деревянного зодчества — церковь Сорока мучеников Севастийских и Сергиевская церковь. Расстояние от водоема до источника составляет всего лишь 14 км.
Как доехать до Торбеевского озера в Сергиевом Посаде
Добраться до водоема можно на общественном транспорте, такси и личном автомобиле.
Общественным транспортом
С автовокзала Сергиева Посада через Торбеево озеро следуют автобусы — № 28, 120, а также маршрутное такси № 81. Выйти можно на остановке «Турбаза» или по требованию напротив базы отдыха «Торбеево озеро». Расписание по номеру и направлению автобусных рейсов легко найти на сайте Мострансавто.
Из Москвы до Сергиева Посада отправляются:
По приезде в Сергиев Посад нужно будет пройти к автовокзалу, дождаться автобуса или воспользоваться услугами таксомотора.
При вызове такси в Сергиевом Посаде удобно пользоваться мобильными приложениями Яндекс. Такси и Дилижанс.
Панорама Торбеевского озера с Ярославского шоссе на google maps
На автомобиле
Из Москвы до Торбеевского озера можно доехать по Ярославскому шоссе (автодорога «Холмогоры»/М-8/Е115). Расстояние от МКАД составляет 60 км, время в пути — около 1 часа. Кратчайший путь из Сергиева Посада лежит через Вифанскую улицу и Глинковское шоссе, с поворотом налево при выезде на Ярославское шоссе. Расстояние от проспекта Красной Армии до озера — 12 км, время в пути — не более 20 минут.
Торбеево озеро и окрестности с высоты птичьего полета
База отдыха «Торбеево озеро» – практические советы
База отдыха “Торбеево озеро” находится на берегу одноименного озера Торбеевского. Оно располагается в живописнейшем месте недалеко от Сергиева Посада, на пресечении Ярославского шоссе и Московского кольца.
На Торбеевское озеро уже много лет едут все любители рыбалки или просто желающие отдохнуть на лоне природы. Оно затерялось в густом лесу, площадь его достигает 150 гектар, а глубина больше 5 метров. Изобилие рыбы в озере может вскружить голову даже самому опытному рыболову.
База отдыха “Торбеево озеро”
База отдыха представляет собой идеальный вариант для отдыха. Она принимает гостей круглогодично. Зимой это необычайной красоты лес, прогулки на лыжах, катание на санках и зимняя рыбалка. А настоящая русская баня на березовых дровах и с вениками подарит гостю чувство тепла и домашнего уюта.
В летнее же время на базе отдыха пляжный сезон и, опять же, рыбалка. На ее территории находится отлично оборудованный пляж, на котором есть все необходимое для комфортного отдыха гостей.
Пляжное оборудование включает в себя:
- Щезлонги.
- Зонтики от солнца и навесы.
- Душевые кабинки.
- Кабинки для переодевания.
- Санузел.
Для большей безопасности гостей на пляже расположена спасательная вышка и медблок. К услугам любителей активного отдыха предоставляется прокат катамаранов и лодок. Для спортивных развлечений база отдыха оборудована волейбольной площадкой, площадкой для мини – футбола, а также столы для тенниса и бильярд. Для детей предназначена игровая зона с горками, песочницами и качелями, а также два бассейна. Для любителей спокойного отдыха есть шашки, нарды, шахматы и другие виды настольных игр.
На территории располагаются пять двухэтажных коттеджей со всеми удобствами и два двухэтажных корпуса гостиничного типа. Если гости приезжают большой компанией для их удобства предоставляются беседки со столами, скамейками и мангалом.
Возьмите за правило, на каждой рыбалке, первым делом начинайте.
Как добраться
База отдыха располагается недалеко от Москвы, в 60 км от МКАД. Добраться до нее несложно, это можно сделать на личном транспорте, озеро видно прямо с дороги. Для тех у кого нет машины, ежедневно, в течение всего дня ходят электрички до Сергиева – Посада. От него каждые 40 – 50 минут ходит маршрутный автобус.
Проживание, услуги и цены
Как было уже сказано выше, для проживания гостям предоставляются коттеджи с номерами, с частичными или полными удобствами. Номеров “Люкс” в коттеджах 16, а в двухэтажных корпусах 20. В этих номерах есть душ, туалет, ТВ, холодильник,2 стула, стол, 2 кресла, двуспальная кровать.
Также есть номера, которые называются “Летние” с частичными удобствами, они включают в себя по 2 кровати, 2 столика, комод, телевизор и умывальник. А вот душ и туалет находятся на территории. Цены на номера зависят от категории:
- 1 – комнатный 2- х. местный люкс с завтраком и ужином – 2400 с человека в сутки.
- Номер “Романтический” с завтраком и ужином – 3400 с человека в сутки.
- Номер “Летний” без питания с частичными удобствами – 1200 с человека в сутки.
Платная парковка:
- Велосипед – бесплатно.
- Мотоцикл – 100 руб.
- Автомобиль – 200 руб.
- Микроавтобус – 500 руб.
- Автобус – 1000 руб.
С прокатом инвентаря отдыхающий может ознакомиться по прейскуранту цен:
- Катамаран на 2 места – 500 руб. в час.
- Катамаран на 4 места – 700 руб. в час.
- Лодка с веслами на 4 места – 500 руб. в час.
- Футбольный мяч – 100 руб. в час.
- Волейбольный мяч – 100 руб. в час.
- Бильярд “Русский” – 500 руб. в час.
- Бильярд “Американка” – 400 руб. в час.
- Бадминтон – 100 руб. в час.
- Настольный теннис -300 руб. в час.
- Батуты с сеткой – 100 руб. 10 мин.
- Батут без сетки – 50 руб. 5 мин.
- Шашки и шахматы – 100 руб. в час.
Помимо инвентаря на базе можно арендовать беседки:
- “Бриг” на 10 чел – 500 руб. в час.
- “Каравелла” на 20 чел – 700 руб. в час.
- “Японская” на 6 чел – 500 руб. в час.
- Шатер до 60 человек – 1000 руб. в час.
Здесь можно приобрести все необходимое для пикника: уголь для мангала и мясо. Для любителей попариться семь дней в неделю работает русская банька, в которой к услугам отдыхающих банщик и массажист.
Рыбалка на Торбеевском озере
Рыбалка на Торбеевском озере – это захватывающий процесс. Здесь рыба ловится как с берега, так и с лодки. Хорошие места для ловли находятся на территории базы отдыха, здесь удобный спуск к воде. Те же, кто любит рыбачить с лодки, ее можно арендовать здесь же, на базе. За улов не берется никакая дополнительная плата, что часто практикуется на других базах отдыха.
В озере водится много видов рыбы:
- Линь.
- Окунь.
- Ерш.
- Карась.
- Щука.
- Сазан.
- Плотва и это далеко не весь список.
Весь нужный инвентарь для плодотворной рыбалки можно взять напрокат на базе отдых, арендовать домик и приготовить под открытым небом свой улов.
Контактная информация
Для того чтобы связаться с базой отдыха и узнать все подробности надо позвонить по номерам:
Отзывы об отдыхе и рыбалке
- “Мы с друзьями являемся довольно частыми гостями Торбеевской базы. Мы заядлые рыболовы, а лучшей рыбалки чем здесь, наверное, не найти. В теплые сезоны мы сюда приезжаем каждые выходные, снимаем домик или арендуем место под палатку. С утра рыбачим, днем купаемся и варим ужу из улова, вечером ходим в кафе. Зимой приезжаем раз в месяц, потом что мы небольшие любители зимней рыбалки. Александр, 14 октября, 2013.”
- “Потрясающая рыбалка на Торбеевском озере, пожалуй, самая лучшая из всех где я бывал. Часто приезжаем сюда с отцом и друзьями. Здесь за улов не платишь совсем. Если что-то забудешь дома, то на базе можно взять все необходимое напрокат. Здесь посоветуют, какие места лучшие для клева. В общем, все супер. Никита, 17 августа, 2015″
- Мы с мужем часто приезжаем сюда отдыхать. Я купаться и загорать, а он рыбачить. Говорит, что здесь очень хорошая рыбалка, у него все время горят глаза. Улов мы всегда готовим прямо под открытым небом, это необыкновенно вкусно. Инна, 2 сентября 2014.”
- ” Мы на Торбеевском озере отдыхаем всегда большой компанией. Делаем там корпоративы или просто с друзьями ездим на выходные. Мне там очень нравится: красивая природа, русская банька, отличная рыбалка, зимой катаемся на лыжах, летом на катамаранах и купаемся. Кухня там хорошая, да и цены приятно радуют, все вполне доступно. Всеволод, 9 сентября, 2012.”
- “Мы ездили туда отдыхать с подругой, и нам обоим очень все понравилось. Мы много времени проводили на пляже, кстати, он очень даже хороший. По вечерам ходили в кафе или на дискотеку. Музыка там играет самая разная, на любой вкус. Номер у нас был чистый и вполне уютный. Кушали мы в кафе, кухня там на уровне. Конечно, при желании можно найти и недостатки, но мы не копались в мелочах, мы отдыхали и расслаблялись. Екатерина, 9 июля, 2014.”
В интернете можно увидеть абсолютно разные отзывы о базе отдыха “Торбеево озеро”. Кто-то не в восторге оттого или иного, а кто-то частый гость на этой базе. Но единогласны все в одном: здесь потрясающая природа, чистый воздух, пляж, рыбалка – это все то, ради чего стоит сюда приехать.
Блиц – советы
Прежде чем собирать вещи и отправляться в путешествие необходимо собрать как можно больше информации о предполагаемом месте отдыха:
- Посетить форумы в соцсетях.
- Изучить отзывы людей, которые уже отдыхали там, куда вы собрались.
- На случай возникновения вопросов иметь при себе все необходимые контакты, по которым вы сможете выяснить все необходимое.
- Нужно заранее решить вопрос с транспортом, чтобы не было неожиданных сюрпризов.
- Перед отъездом внимательно проверьте все ли нужные документы у вас при себе.
Озеро Торбеево: рыбалка и отдых
В Московской области находится озеро Торбеево. На его берега любят приезжать жители области для того, чтобы сблизиться с природой, отдохнуть от городской суеты и набраться энергии. Здесь можно провести несколько насыщенных часов, а можно снять небольшой домик на базе отдыха и провести несколько незабываемых дней.
Где расположено
Озеро Торбеево находится в Сергиево-Посадском районе недалеко от Ярославского шоссе. От самого Сергиева Посада озеро отделяет расстояние 6 км. Многие жители города регулярно приезжают отдыхать на этот водоем.
Описание озера
Среди невысоких холмов разместилось озеро Торбеево. Раньше на его месте стоял небольшой водоем, но после того, как на речке Вондиге установили плотину, образовалось это прекрасное место для отдыха. Неглубокое озеро тянется с северо-запада на юго-восток и его площадь составляет 1,5 км 2 . При этом береговая линия вытянулась почти на семь километров. Как уже упоминалось, озеро является мелководным, всего 5 метров.
В летнее время поверхность воды хорошо прогревается, но на дне прохладно. Вероятнее всего, это явление связано с подводными ключами.
Озеро является живописным, поскольку окружено холмами, на которых возвышается благородный лес. На берегу имеются камышовые заросли, но для людей есть хорошие песчаные пляжи, которые были сделаны искусственно.
Отдых на водоеме
На берегу имеется хорошо организованный детский лагерь. Здесь проводятся походы, посещение памятников, находящихся в городе, и обеспечен полноценный отдых, который возможен на Торбеево (озеро).
База отдыха включает оборудованные пляжи с лежаками, топчанами, коттеджами, летними кафе. На берегу можно взять напрокат лодку или катамаран. Также тут популярны игры в волейбол, теннис, бадминтон, футбол, баскетбол. Имеется возможность покататься на багги. При желании отдыхающие заказывают сауну и остаются ночевать на базе. Чтобы пройти на оборудованный пляж, необходимо внести небольшую плату.
Куда прогуляться
Если вы приехали на озеро Торбеево на несколько дней, вам обязательно захочется прогуляться по его окрестностям. Если пойти в направлении р. Вондиги, через 6 км неподалеку от д. Взгляднево можно увидеть водопад Гремячий ключ. А на другом берегу напротив этого каскада стоит деревянный храм. Также можно отправиться на холмы, которые видны с берегов озера. В этих лесах можно насобирать вкусных ягод и съедобных грибов.
Рыбалка на озере
Отзывы о местной рыбалке
В прошлые годы здесь действительно было много рыбаков, но в последнее время их становится все меньше. Все чаще они выбирают для своего досуга другие водоемы. Но почему все изменилось?
По отзывам рыбаков становится очевидно, что с каждым годом озеро все больше и больше обрастает водной растительностью. Также водоем понемногу мельчает, из-за этого ловля с берега доступна не во всех местах. Чтобы остаться хоть с каким-либо уловом, необходимо воспользоваться лодкой. Кроме того, в основном попадается лишь карась. Хищник попадается очень редко.
Также в последнее время берега наполнены отдыхающими и базами для отдыха. А в окрестностях есть рыболовные хозяйства, которые расставляют свои сети. По этим причинам большинство рыбаков подыскивают для своего досуга более подходящие водоемы.
Озеро Торбеевское
Озеро находится в Сергиево-Посадском районе Подмосковья и примыкает к Ярославскому шоссе. Почему водоем считается озером, непонятно. Образовался он после постройки плотины на реке Вондига. Получается, что это не озеро, а пруд, пусть и большой. Площадь его 1,5 кв. км, глубины до пяти метров.
Ну вот как с этой погодой можно что-то планировать! Я ведь собрался доставать летние снасти, так как думал, что на очередной точке буду ловить уже по открытой воде. Казалось, что льду на прудах и водохранилищах осталось жить всего пару дней. Но зима вернулась тогда, когда ее уже мало кто ждал.
Пара ночей с ощутимым морозцем – и я без всяких сомнений вновь поехал на зимнюю рыбалку. А для надежности отправился в северном направлении.
Термометр в машине показывал минус семь. Рассветное солнце разрисовало небо в яркие цвета. В общем, все как у классика. Мороз и солнце; день чудесный! Синоптики, правда, обещали во второй половине дня снегопад и усиление ветра. Но кто верит этим синоптикам!
До водоема добрался чуть больше чем за час. Прямо у озера на дороге обнаружил довольно большой карман для стоянки автомашин. Тут и припарковался, хотя к водоему есть и другие подъезды, откуда идти и проще, и ближе. А тут мне пришлось пробираться через болотистую местность. Хорошо еще, что лед на замерзшей болотине меня держал.
Ну а на самом озере тем более никаких проблем со льдом не было. Недалеко от берега обнаружил и первого рыбака. Еще трое сидели на лунках в дальней от дороги части озера.
Удивительное дело, но встреченный мною рыбак ловил тут зимой впервые. Что-то часто я встречаю на водоеме рыбаков, которые, как и я, приехали на него впервые. А я-то думал, народ ловит в основном на своих проверенных местах, ан нет.
Правда, выяснилось, что это он зимой тут впервые, а летом частый гость. Приезжает сюда за карасем, которого тут много. А еще ловится плотва и окунь. Про щуку он ничего не знает, но вроде как есть.
Но карась, как оказалось, тут ловится не только летом. Я все-таки решил уйти в дальнюю часть водоема и расспросить других рыбаков. От них и узнал, что карась неплохо ловился всего пару дней назад, когда на улице было тепло и пахло весной. Он хорошо брал на пучок мотыля. Если им верить, то некоторые экземпляры были больше ладони.
Эта информация меня порадовала. Не радовало то, что солнце закрыли тучи, а ветер усилился.
Подкормил несколько лунок. Перепад глубин – полтора метра. Попил чайку и, вооружившись водоглазом, пошел на разведку. Во всех прикормленных лунках собрался окунь. Лишь в паре лунок я увидел одиночных плотвиц. Правда, неплохого размера. Карась же отсутствовал. Ну я его, по крайне мере, не видел в камеру.
Окуня хоть и было много и он активно питался мотылем, но соблазнить его на поклевку оказалось не так-то просто. Выручил гвоздик с кошачьим глазом. На него окуни реагировали намного лучше, чем на другие мои мормышки и на чертиков.
Практически на каждой рыбалке у меня бывают интересные и забавные эпизоды. Не стала исключением и эта. Позабавило, что когда я начал вытаскивать одного окуня за другим, то каждый следующий был чуть больше предыдущего. Вы не поверите, но «подрастание» полосатых закончилось на пятом, который оборвал леску и ушел с моим уловистым гвоздиком. Второго такого у меня не оказалось. Жаль.
Плотву мне так и не удалось поймать, как, впрочем, и карася, хотя я специально поставил три удочки с сигнализатором. А то местные говорят, что карась удочки в лунку утаскивает. Но, видно, погода была не карасиная. Небо заволокло тучами, и начался снегопад. Не обманули синоптики-то! Зима в этот день была намного сильнее весны.
Водоем мне в принципе понравился, и, судя по рогулькам и количеству мусора на берегу, он пользуется у рыбаков и отдыхающих популярностью. Только вот субботник по уборке мусора с берегов озеру явно бы не помешал. Ведь таких красивых и доступных мест для отдыха и рыбалки у нас не так много. Беречь их надо, а не превращать в помойку.
Назад до дома добирался четыре часа. Многие автомобилисты решили, что уже лето, и поменяли зимнюю резину на летнюю. Количество аварий зашкаливало. Но если синоптики опять угадают с прогнозом на ближайшее время, то к следующей рыбалке летние удочки уже точно можно готовить.
На личном автотранспорте
По Ярославскому шоссе до большого бетонного кольца. Озеро будет справа от дороги. Мимо не проедете.
На общественном транспорте
Электричкой с Ярославского вокзала до станции Сергиев Посад. Далее автобусом № 120 или № 28 до остановки «Турбаза».
Рыбалка в Помосковье — маршруты северо-востока
Рыбалка в Подмосковье. Курс на северо-восток
Продолжая разговор о рыболовных маршрутах Подмосковья , на сей раз устремим взор на северо-восток. На этом направлении в первую очередь бросается в глаза знаменитое Плещеево озеро. И хотя оно расположено на территории соседней Ярославской области, подмосковные рыболовы небезосновательно считают его своим водоемом.
Озеро Плещеево
Плещеево – одно из самых красивых и величественных озер средней полосы России. Оно поражает не только неохватным для глаза водным пространством, но и значительной глубиной, достигающей более 25 метров. Причем местами глубина увеличивается постепенно, по мере удаления от берега, а кое-где мель резко обрывается в глубину.
Рыбалка на озере Плещеево
Здесь имеются все возможности испытать волнующие мгновения единоборства с крупной рыбой. Ведь есть немало водоемов тоже с обширным водным пространством. Но кроме банальных плотвичек и окуньков, в уловах рыболова там редко что бывает. Плещеево не такое. Здесь убедительно и наглядно действует принцип: большая вода – большая рыба. К примеру, на крючке может оказаться окунь под два килограмма! Нетрудно представить, сколько волнений доставит удильщику такой полосатый «горбач».
Кстати, здесь встречаются два вида окуней: горбатые – с темной окраской и безгорбые – светло-зеленого цвета. Особенно активно ловится эта рыба по перволедью до середины января. Наживка – мотыль, а нет мотыля – насаживай окуневый глаз. Окунь и от него не откажется. Ловят его и отвесным блеснением, причем как зимой со льда, так и летом с лодки. Учитывая, что блеснить приходится на большой глубине, до 15-18 метров, необходима удочка, оснащенная катушкой большого диаметра для быстрой намотки лески.
При блеснении окуня может «ввалиться» и щука . Надо быть готовым к тому, что блесну может схватить «крокодил» весом более 10 килограммов. Такие экземпляры зубастых хищниц здесь не редкость. Ловят щуку и на дорожку с дальним отпуском колеблющейся блесны. А вот кружки здесь почему-то себя не оправдывают.
Кроме окуня и щуки, в озере есть лещ, плотва, язь, густера, налим, уклейка, ерш. Примечательно, что вся рыба здесь отличается светлой окраской и отменным вкусом. Видимо, потому, что вода в озере всегда чистая, свежая, ведь со дна во многих местах бьют мощные ключи. Заморов никогда не бывает.
Зимняя рыбалка на Плещеево
Однако поистине «визитной карточкой» озера, его славной достопримечательностью является ряпушка, знаменитая «переславская селедка». Почти нигде в средней полосе России она больше не водится (кроме еще Селигера). В целях сохранения этой рыбы ее ловля ограничена, находится под контролем. Особенно в период нереста, который у ряпушки проходит с середины ноября до начала января.
Начиная с перволедья всю зиму ловится на блесну налим , причем попадается довольно крупный. Ловят этого хищника обычно с наступлением темноты на глубинах 8-12 метров. Наиболее активный клев наблюдается в темные, безлунные, ненастные ночи. В отличие от других водоемов, где налима успешно ловят на жерлицы, здесь этот ночной хищник предпочитает блесну.
Самая интересная и увлекательная рыбалка по открытой воде на Плещеевом озере бывает весной, когда в вытекающую из озера речку Вексу пойдет на нерест плотва. Разумеется, в период нереста ловля ограничена, а местами и вовсе запрещена. Но и в разрешенные для рыбалки места в это время начинается настоящее паломничество. Особенно много любителей с удочками в руках можно увидеть по берегам речки Вексы. Ловят в основном в проводку. Насадка – червь, мотыль, ручейник, опарыш. Кроме плотвы, в это весеннее время на Вексе и других речках можно поймать язя.
Как добраться до Плещеево
Проезд: автотранспортом по Ярославскому шоссе с поворотом на 137-м километре налево к озеру. Или электричкой с Ярославского вокзала до Сергиева Посада, далее местным автобусом до Переславля-Залесского и к озеру.
Озеро Торбеевское (Торбеево)
Опять же по Ярославскому шоссе можно доехать и до озера Торбеевского, что неподалеку от Сергиева Посада. Озеро расположено рядом с шоссе справа, оно богато крупным карасем, есть плотва, окунь, изредка ловится карп.
Если повернуть с Ярославского шоссе сразу за этим озером направо, можно доехать до деревни Малинники, рядом с которой находится большой рыбхозовский пруд. Водоем протянулся на несколько километров. Обитают в нем карп, карась, плотва, окунь, щука. Рядом с деревней Малинники находится плотина пруда. А чтобы попасть к средней части водоема и его верховью, надо ехать в сторону деревни Маринино. За рыбалку тут надо платить.
Медвежьи озера
Гораздо ближе к Москве Медвежьи Озера, расположенные в полукилометре справа от Щелковского шоссе. Это два озера – большое и малое, соединенные протокой. Рядом находится рыболовная база, где можно выписать лодку, переночевать. В озерах много карася, встречаются карп, линь. Из хищников есть щука, окунь. Берег большого озера со стороны подхода от Щелковского шоссе пологий и сильно заросший камышом. Поэтому с берега рыбалка возможна только в прогалинах между зарослями. Лучше и удобнее рыбачить с лодки. Рыбалка по путевкам.
Посещаются эти озера и зимой, особенно по перволедью, когда на мормышечную снасть активно ловится окунь. Как это ни странно, но в последние годы по первому льду здесь наряду с окунем стал поклевывать и карась .
Как добраться до Медвежьих озер
Проезд: личным автотранспортом по Щелковскому шоссе до указателя «Новый городок», здесь поворот направо к озерам. Или рейсовым автобусом от автовокзала у станции метро «Щелковская» до остановки «Новый городок», далее пешком к озерам.
Озеро Боровое
Есть на этом направлении Подмосковья еще одно озеро, о котором, полагаю, мало кому известно из рыбаков. Это озеро Боровое, расположенное в живописной местности, окруженное со всех сторон лесом. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры (около 500 метров в поперечнике), оно довольно глубокое, до 20 метров. Вода исключительно чистая и прозрачная.
Но главное достоинство озера – крупная рыба. Здешние карпы «тянут» до восьми килограммов, лещи – до трех килограммов. Много карася, плотвы, окуня. Однако не следует особо обольщаться. Несмотря на обилие рыбы, она здесь очень капризная, ее клев непредсказуем. Успех сопутствует лишь тем, кто досконально изучил особенности водоема, повадки местной рыбы.
Как добраться до озера Боровое
Проезд: автотранспортом по Горьковскому шоссе с поворотом налево сразу после пересечения реки Шерны.
Пруды у Фрязино
Неподалеку от подмосковного Фрязино расположены два пруда, также заслуживающих внимания рыболовов. Первый – буквально в километре от города, у старинного села Гребнево. Пруд большой, в середине разделен на два рукава, которые соединяются, образуя остров. Водоем славится обилием карася.
Проезд: электричкой с Ярославского вокзала до Фрязино, отсюда местным автобусом или пешком в сторону Гребнево и до пруда. Или автотранспортом по Щелковскому шоссе до Фрязино, здесь поворот направо к пруду.
Второй пруд находится севернее Фрязино, у села Богослово. Водоем красивый, с северной стороны его обступает лес. В уловах преобладает опять же карась. От Фрязино сюда можно доехать личным автотранспортом по шоссе, ведущему на север в сторону Сиброво и далее до Богослово.
Неплохая рыбалка возможна и на большом пруду, образовавшемся в результате перекрытия плотиной речки Дубенки у села Боровково, что северо-восточнее Ногинска. В водоемах есть лещ, карп, плотва, окунь. Южный берег лесистый, сухой, здесь много привлекательных мест для рыбалки и отдыха. Рыбалка возможна как поплавочными удочками, так и донной снастью. Можно использовать и надувную лодку.
Проезд: автотранспортом по Горьковскому шоссе до Ногинска, далее через Глухово, Мамонтово в сторону Боровково до пруда.
Реки Шерна, Клязьма и Воря
Немалый интерес для любителей рыбной ловли представляют и протекающие по этой территории области реки Шерна, Клязьма, Воря. Особенно привлекательна река Шерна. Протекает она в основном по Владимирской области и лишь в нижнем течении захватывает столичную область вплоть до впадения в Клязьму. В отличие от других рек ближнего Подмосковья, вода в этой реке пока остается чистой, ее можно пить в сыром виде, без оглядки на экологическую обстановку. По берегам много заманчивых мест для рыбалки и отдыха. Трофеями рыболова могут оказаться плотва, язь, лещ, линь, карась, щука, окунь. Изредка встречаются голавль и жерех. Река извилиста, образует много стариц и заливов.
Многие любители, располагающие достаточным временем, приезжают в село Мамонтово, расположенное на берегу реки, здесь накачивают надувные лодки и начинают водное путешествие вниз по течению. Останавливаются на приглянувшихся местах и приступают к рыбной ловле. Можно доплыть и до пересечения с Горьковским шоссе. На этом участке река течет сквозь сплошные леса, здесь немало отходящих от реки привлекательных заливов, заводей.
Проезд: автотранспортом по Горьковскому шоссе до Ногинска, далее до Мамонтово. Можно проехать до деревни Новосергиево, что тоже на берегу реки. Или электричкой с Курского вокзала до Ногинска, далее местным автобусом до Мамонтово.
Рыбалка на реке Клязьма может представлять лишь спортивный интерес. Ибо река настолько загрязнена разными промышленными отбросами, что употреблять пойманную здесь рыбу в пищу я бы не советовал.
Река Воря, приток Клязьмы, пока еще не загрязнена, и здесь вполне можно половить рыбку. Река хотя и небольшая, но довольно рыбная. На поплавочную удочку в проводку ловятся плотва, окунь, подлещик. На спиннинг можно подцепить небольшую щуку.
Кузьма Пашикин
РОГ от 6 декабря 2012
Источники:
http://gotonature.ru/34-ozero-torbeevskoe.html
http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sergiyev_posad/lakes/33413
http://prostokaras.com/mesta/torbeevo.html
http://fb.ru/article/226102/ozero-torbeevo-ryibalka-i-otdyih
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/94/20616/
http://winter-fishing.ru/fishing-maps/ryibalka-v-pomoskove-marshrutyi-severo-vostoka/